терапевт

17:47 01-11-2005 / Анна А, обратиться

В 2000 году мне делали УЗИ почек. Из- за моего молого веса происходит следующее. Наполненная почка "провисает", не имея опоры на жировую ткань(по причине отсутствия последней). Она смещается вниз, "повисая" на сосудах, тем самым нарушая их работу. Из- за этого у меня повышается давление(? ?), приходится применять клофелин , следовательно теряю зрение. Что мне делать и действительно ли является моя почка причиной повышения давления ?

Ответы

# 09:25 02-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Анна, необходимо набрать вес и заниматься тренировкой пресса. Птоз (опущение) почки не единственная причина артериальной гипертонии.
# 09:41 02-11-2005 Анна А, обратиться
Вес набрать у меня не получается. Стабильно 47 кг, независимо от питания и нагрузок. А для чего тренировка преса? Я стараюсь не делать резких движений , чтобы почку не беспокоить. После подъема тяжестей или принятия спиртного давление повышается. Кроме усиленного питания есть еще способы? Спасибо
# 09:45 02-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо "качать пресс", это укрепляет мышцы передней брюшной стенки и уменьшает возможное смещение почки.