терапевт

09:30 01-01-2006 / Сын, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста помогите советом. У моей мамы (56 лет, 93 кг, 164 см) около месяца назад начало болеть горло, кашля не было. Также по утрам у неё начался свист в лёгких на выдохе, при горизонтальном положении. Через неделю, по её словам « всё село на бронхи» . Ещё через неделю она была у местного врача, та её быстро (и, по- видимому, небрежно) послушала [лёгкие] и сказала что ничего не слышно и следовательно лёгкие чистые и что « …это у вас наверное от желудка… ». Приблизительно к этому времени у мамы начала подниматься мокрота жёлтого цвета – это длилось около 1- 2 дня, и сразу по окончании выделения мокроты появилось удушие, которое длится до сих пор (более двух недель). При разговоре у неё после каждых двух- трёх, слов, удушливый кашель (почти как астматический, хотя у неё нет астмы). Удушие особенно сильно, когда она сидит откинувшись.

Я очень боюсь, чтобы это не оказалось воспалением лёгких (хотя у неё нет температуры), так как я слышал, что от воспаления лёгких умирает очень много людей каждый год, в особенности пожилых.

Как вы считаете, что это может быть, и какие тесты необходимо сделать? Может рентген лёгких?

Заранее спасибо.

Ответы

# 20:48 01-01-2006 Михаил Гусман, обратиться
Правильно мыслите. Начинать надо с рентгена легких. Асматический компанент тоже может присутствовать.