терапевт

11:28 22-02-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор! Я хотела бы узнать: у меня ногтевая пластина стала очень мягкая и слоится, я принимаю кальция глюконат. В течении какого времени мне нужно его принимать. Спасибо.

Ответы

# 12:02 22-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А Вы уверены, что проблема в недостатке кальция? Возможно стоит показаться врачу? Ниже приводится материал, по негрибковым поражениям ногтей, который может быть Вам полезен.
Иногда изменение ногтей не связано с грибковыми поражениями, а появляются, вследствие каких либо причин, например, неправильное питание, курение, перенесенные инфекционные заболевания, заболевания сердечно- сосудистой системы, дыхательной, а также наследственные изменение ногтевой пластины, травмы, заболевания кожи с "ногтевыми симптомами". Эти изменения ногтей внешне схожи с грибковым поражением, но таковым не являются. Лечение противогрибковыми препаратами при негрибковых заболеваниях ногтей, конечно, не принесет успеха. Поэтому в случае сомнений всегда нужно обращаться за помощью к специалисту (дерматологу).

Бледные желтоватые ногти являются результатом

курения

плохого кровообращения

грибковой инфекции

возрастных изменений

приема некоторых лекарственных препаратов

неправильного использования препаратов для очищения и укрепления ногтей

Бороздки на поверхности ногтевой пластинки появляются при

анемии (малокровии - недостаточном содержании гемоглобина и эритроцитов в крови)

несбалансированном питании

травмах ногтей

бывает наследственной особенностью

неправильно выполненном маникюре

Расщепляющиеся ногти являются следствием

наследственных особенностей

аллергии на препараты, использующиеся для очищения ногтей от лака, использующиеся при "наращивании" ногтей

несбалансированное питание

воздействие моющих средств

неправильное подпиливание ногтя, самостоятельное расслаивание ногтей, а также травмы

Заусенцы появляются вследствие

частого и/ или продолжительного воздействия моющих средств

привычки грызть ногти

неправильной обработке кутикулы и валиков

постоянных травмах кутикулы

отсутствии всякого ухода за руками

Ниже представлена более подробная информация о негрибковых заболеваниях ногтей - ониходистрофиях.

Поражение ногтевой пластины может явиться следствием как соматической патологии пациента, так и банального недостатка в организме некоторых микроэлементов и витаминов. Иногда такие поражения возникают также при воздействии различных механических и химических факторов.

Заболевание ногтевого матрикса неизбежно приводит к изменениям ногтя, клиническими проявлениями которых становятся атрофия (истончение), гипертрофия (утолщение), нарушение кератинизации, разрушение ногтя (деструкция). При уменьшении площади матрикса развиваются микронихия, дистрофия, а иногда и атрофия ногтевой пластины вплоть до частичной или полной анонихии (потери ногтя). Ноготь при этом истончается, становится тусклым и ломким, на его поверхности появляются неровности, бороздки, трещинки.

Проявлением дистрофических изменений ногтя может служить и возникновение на его поверхности линий Бо - самых распространенных и одновременно самых неспецифических изменений ногтей. Линии Бо представляют собой поперечные углубления на ногтевой пластине, которые появляются в результате временной остановки роста ногтя. Наиболее часто эти изменения встречаются на первом, втором и третьем ногтях кистей и достигают глубины 1 мм. Они возникают после травмы, перенесения тяжелых общих инфекций, при некоторых дерматозах. После возобновления роста ногтевой пластины линия Бо постепенно передвигается вперед, к свободному краю.
Иногда вместо линий Бо на ногтевых пластинах появляются линии Ми - поперечные полоски лилового цвета, напоминающие радугу.
Ониходистрофия по типу « стиральной доски» представляет собой множественные неглубокие тонкие бороздки, продольно расположенные на ногтевой пластине, параллельно друг другу. Ноготь при таком виде дистрофии приобретает « гофрированный» вид. Чаще всего этот вид ониходистрофии наблюдается у пожилых людей и бывает связан с сенильными (возрастными) изменениями мелких сосудов. Иногда он может встречаться у людей, слишком часто делающих маникюр и делающих его неправильно, травмируя матрикс ногтя.
Онихолизис - это частичное отделение ногтевой пластины от ногтевого ложа в результате какого- либо повреждения матрицы ногтя. Отслоившийся участок ногтя имеет четкие очертания, выглядит белым, непрозрачным.
При истончении и размягчении ногти могут принимать вогнутую форму - образуется койлонихия (« ложкообразные» ногти). О дистрофических изменениях ногтя свидетельствуют также онихорексис – повышенная ломкость ногтей и онихошизис - расслоение ногтевой пластины.
Практически все вышеперечисленные виды ониходистрофии могут быть вызваны частыми травмами ногтевых пластин под воздействием различных внешних факторов.
Чаще всего поражения ногтей встречаются у женщин, регулярно делающих маникюр и педикюр. Изменению состояния ногтей при маникюре способствует очищение, полировка ногтевой пластинки с излишним давлением инструмента на матрикс, чрезмерное отодвигание заднего ногтевого валика, постоянное использование некачественного лака для ногтей, а также ношение накладных ногтей. Ногтевые пластины в таких условиях становятся тусклыми, истонченными, возникают поперечные (реже продольные) борозды, причем периодичность их появления совпадает с частотой производимых манипуляций.
Помимо этого, ониходистрофии могут развиваться у домохозяек в результате частого контакта с моющими средствами, у автолюбителей, постоянно соприкасающихся с различными химикатами.
Ушиб или сдавливание ногтевых фаланг часто вызывает образование подногтевых гематом; если они локализуются в области матрикса, его функции могут нарушаться, вызывая различные аномалии роста ногтевой пластины.
Изменения ногтей пальцев стоп чаще всего вызываются ношением неудобной, узкой обуви. Их проявления могут быть весьма разнообразными: истончение, утолщение, уплотнение или размягчение ногтей, кровоизлияния в ногтевое ложе.
Поражения ногтей и окружающих их тканей также могут быть проявлением типичных профессиональных заболеваний. Так, например, у кондитеров нередко встречаются паронихии и частичный онихолизис, развивающиеся от частого соприкосновения с сахаром и водой. У косметологов, парикмахеров, мастеров маникюра зачастую наблюдаются сухость ногтевых пластин, их расслаивание, а также изменение цвета ногтей от непосредственного контакта с красками для волос, составами для химической завивки, жидкостями для пилинга, масками для кожи. Пианисты нередко страдают подногтевым гиперкератозом, а музыканты, играющие на струнных инструментах, - расслоением ногтевых пластин, деформацией свободного края ногтя.
Повреждать ногти и кожу пальцев могут различные химические вещества, в том числе разнообразные красители, кислоты, щелочи, ацетон и т. д. Характер поражения ногтей при этом может быть самым различным. Так, систематическое попадание на ногтевые пластины жидкостей, содержащих ацетон, вызывает их пересушивание, а затем растрескивание или горизонтальное расщепление. В отличие от кислот, щелочи сильнее разрушают ногти, так как они способны растворять тканевые белки, в частности кератин. Концентрированные щелочные растворы могут поражать ногтевое ложе и зону матрикса - впоследствии это неблагоприятно отражается на росте ногтей.

При длительном воздействии слабощелочных растворов (мыла) ногтевые пластины размягчаются, набухают, на них образуются продольные борозды и трещины (онихорексис). При работе с горячими щелочными растворами может развиться частичный или полный онихолизис.
# 17:17 24-04-2006 Оксана, обратиться
У меня дистрофичные изменения ногтей, с детства, наверное, лет с десяти. если не раньше. Делали анализы в детстве, лечения не прописывали. сильно не беспокоят. сейчас 23 мне, но. .. все равно. достаточно здорова, внутренние болезни не проявляются
# 15:40 24-10-2006 Света, обратиться
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано ощущение тошноты на протяжении недели. Беременность исключается. У какого специалиста нужно обследоваться?
# 12:24 23-04-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте. Ситуация: пришлось 1 день работать в помещении, где ощущался сильный запах хлора. На следующий день появился кашель и боль 9справа0 в области легких. Кашель проходит- боль пока нет. Может ли это быть ожег легких и как можно лечить . Спасибо.
# 14:25 06-01-2009 Елена, обратиться
8 лет назад получила травму большого пальца левой руки. Ноготь был деформирован. В течении этих 8 лет три раза удаляли ноготь полностью но он так и не приростал либо приростал частично. Сейчас ноготь полностью отделен от ногтевого ложа но продолжает расти, при этом причитяет массу неудобств. Меня интересует следует ли снять ноготь полностью перед началом лечения ОНИХОЛИЗИСА, или можно его срезать в домашних условиях под основание?