терапевт

07:56 17-04-2006 / Елена, обратиться

Месяц назад сильно простыла, начала кашлять, попала в больницу, поставили диагноз "бронхиальная астма". Прописали ингалятор фликсотид 250мг (2раза по 2 вдоха), который принимаю до сих пор (т. е. в течение месяца). Последние несколько дней стало появляться странное ощущение в районе впадинки на шее, что- то типа тика, чем- то похожее на ощущение если в это место быстро надавить пальцем, и это ощущение приводит к кратковременному, буквально доля секунды, сокращению горла в этом месте. Чаще возникает вечером, когда ложусь спать. Не знаю даже на что думать - на щитовидку? Эндокринолог смотрел чуть больше 2 недель назад, определил диффузное увеличение щ/ железы 1й степени (у нас район с дефицитом йода, поэтому это традиционный диагноз), тогда же делали УЗИ щ/ ж - вроде, всё в норме, брали анализ крови на некотрые гормоны, по словам эндокринолога анализ странноватый, рекомендовал пересдать (Т4 аккурат в середине нормы, а ТТГ ощутимо выше нормы, какие- то антитела (АМТ? не помню название, честно говоря) обнаружены, а какие- то нет). Вобщем, подскажите что это может быть, что предпринять и кому на это ощущние жаловаться (пульманологу? эндокринологу? ). И может ли это быть вызвано приёмом гормональных препаратов (фликсотид сейчас и преднизалон в капельнице месяц назад в больнице)? Еще принимаю настойку элеутерокока, и всё. Кстати, до сих пор к вечеру поднимается температура до 37, хотя пульманолог говорит что дыхание чистое.

Ответы

# 08:26 17-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Описанное ощущение появляется в момент ингаляции или не свзяано с непосредственным введением лекарства?
# 08:32 17-04-2006 Михаил Гусман, обратиться
История странная со многими неизвестными. Фликсотид в одиночестве при бронхиальной астме не применяется. Всегда используют припарат типа вентолина или его аналог.
Спазмы мышц на шеи могут быть признаком нарушения обмена кальция. При таких нарушениях затруднение дыхания может быть за счет паращитовидных желез которые расположены непосредственно в ткани щитовидки.
Надо в первую очередь обратиться к эндокринологу, проверить уровень паратиреодного гормона и можно переделать щитовидные гормоны а также уровень калия, кальция , фосфора и магния. А там видно будет.
# 10:00 17-04-2006 Аноним, обратиться
А мне прописали только фликсотид и по необходимости беродуал. Но мне и без беродуала дышится хорошо (да и астма то под сомнением, по- моему. На ФВД все показатели были в норме, и проба с беротеком не давала существенного улучшения показателей). А вентолин - это от чего? Кстати, описанное ощущение никак не связано непосредственно с моментом ингаляции.
# 04:02 18-04-2006 Михаил Гусман, обратиться
Похоже что астмы у вас нет. вентолин это лекарство расширяющее бронхи при приступе астмы.
Я вам написал о других более вероятных причинах ваших симптомов. Иногда такое также бывает при повышении кислотности в желудке.