терапевт

11:46 25-04-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 49 лет . Уже более года у мены постоянно поднимается давление 160- 180. Каждое утро одно и тоже. Принимала лекарство которое выписывал терапевт. Называеся Энзикс Так я упала на улице давление понизилось до 90 - 60
Теперь не принимаю ничего, иногда антипал. Посоветуйте хоть что нибудь. у меня уже появилась навязчивая идея. Утром и вечером постоянно измеряю давление не смотря на свое самочуствие. Ниже 150 не снижается.

Ответы

# 16:54 25-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лекарств для лечения и профилактики артериальной гипертонии очень много, но необходимо учитывать индивидуальную переносимость препарата. Тем более, что кое- какой негативный опыт у Вас уже есть. Подобрать лечение можно на очной консультации у кардиолога. Правда желательно перед этим сдать анализы и провести обследование - суточное мониторирование Ад, эхокардиографию. А пока, ограничьте прием поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Побольше овощей- фруктов, рыбы, мясо предпочтительно нежирных сортов.