терапевт

11:55 25-04-2006 / Михаил (И.Б. 6…, обратиться

У меня один за одним вскакивают на глазу ячмени. От чего это может быть? Подскажите что делать?

Ответы

# 16:50 25-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо обратиться к окулисту. Ячмень - острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы, которая располагается около луковицы. Заболевание начинается с местного покраснения и легкого отека в области одной ресницы. Небольшой воспалительный очаг проявляется резко выраженной болезненностью. На 2- 3 день появляется гнойное расплавление и верхушка приобретает желтоватый оттенок (головка). На 3- 4 день гнойник вскрывается, гной изливается, боль стихает. Если воспаление возникает в области наружного угла глаза, то возникает сильный отек из- за нарушения лимфообращения. Ячмень - признак дефицита иммунной системы. Лечение ячменя
Лечение: выдавливать воспалительный очаг ни в коем случае нельзя! Как лечить:
- тушировать область ячменя этиловым спиртом 70 градусов
- альбуцид - закапывать в каждый глаз 4- 6 раз в день по 1- 2 капли.
- сухое тепло (при использовании, например, примочки с чаем, печеный лук)
- глазная мазь с антибиотиками (тетрациклиновая, левомицетиновая, эритромициновая)
- УВЧ
- тубусный кварц
При рецидивирующем течении ячменя - аутогемотерапия , витамины, внутрь антибиотики.
Внутренний ячмень (мейбонит) вскрывается в коньюктивальный мешок. Лечение такое же. Иногда после него развивается халазион - хроническое воспаление хряща вокруг мейбониевой железы. Кожа не спаяна с образованием, безболезненно. Беспокоит чисто косметический дефект.