терапевт

16:14 25-04-2006 / Влад Л., обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Мне 53 года. Из них лет 20 имею повышенное давление 150- 170 на 90- 115 мм рт. столба. неясной этиологии. В последнее время подобрали лечение коринфар ретард 1 табл+ атенолол 1 табл. 2 раза утром и вечером. Давление снижается, но появились краснота выше лодыжек и отеки на ногах. Другие давно известные препараты (дибазол, папаверин, гипотиазид, диакарб, урегит, клофеллин, адельфан) давление не снижают.
Что вы можете посоветовать?

Ответы

# 16:45 25-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очевидно, необходимо отказаться от коринфара и перейти на ингибиторы АПФ(капотен, энап, энам, престариум и т. д. )Лучше всего, посетить кардиолога. После беседы и осмотра, доктор назначит необходимые анализы и обследования. С учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости лекарств Вам подберут лечение. Кроме того, ограничьте прием поваренной соли и жидкости. Важно соблюдение диеты с ограничением животных жиров. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки.