терапевт

19:29 25-04-2006 / Люда, обратиться

Здравствуйте! Прошу у Вас помощи в разрешении лечения моего заболевания.
13 марта 2006года на ногах обнаружила пятнышки схожие с укусами комара на голенях – они чесались (высыпания одновременно появились на обеих ногах), не придала значения, сыпь становилась чаще, т. е. первые пятнышки появились выше голеностопных суставов и затем выше до колен. Это меня озадачило – тем более что пятна становились больше по размеру (величиной от « с комариный укус» до « детскую ладонь» )– болезненные на ощупь и стали выступать на поверхности ноги, изъязвлений не было, они были подкожные розово- красные , очень болезненные на ощупь, очень плотные. Вся история длилась около 2 недель, т. е за это время они « назревали» , стала отекать кожа у голеностопных суставов, стало трудно ходить, обратилась к дерматологу – он выставил диагноз: острый аллергический васкулит, терапевт: узловая эритема, ревматолог: узелковый периартериит, направили на лечение в терапевтическое отделение, где сейчас до сих пор (с 5апреля) нахожусь на лечении. Хочу сказать, что к той поре как меня ложили в больницу – т. е после 3недель с начала заболевания пятна стали темнеть сами по себе , но отек поднимался на голень, в связи с этим в больнице сразу стали делать струйно преднизолон 3 дня подряд – отек стал сразу опадать, сейчас узлы при пальпации голеней чувствуются, болят мышцы у голеностопного сустава, коленные суставы тоже ноют.
Также делали плазмоферез 2 сеанса, еще два раза преднизолон струйно, олфен. Сейчас врачи настаивают на том, чтобы я принимала преднизолон таблетарно до 1, 5месяца – я отказываюсь, надеюсь на то, что гормоны – крайняя мера, а такая проблема у меня с ногами впервые, до того как заболеть перенесла цистит очень долго (январь, февраль этого года) пила фурадонин до 1, 5месяца. В 2004 году перенесла гепатит Б, врачи утверждают, что это именно последствия гепатита. С 2001 года обнаруживала температуру субфебрильную с утра до вечера, обследовалась – результатов не было.
Носитель ЦМВ, ВПГ, HBS антиген, HCV – отриц.
Общий анализ крови от 13. 04. 06 с подсчетом тромбоцитов и ретикулоцитов
Гемоглоб. 146, эритр. 5, 0, ретикул. 2, 6, тромбоц. 250, лейкоц. 6, 0, лимфоциты 51, моноциты 7, СОЭ 8. .
Печеночная проба от 13. 04. 06: АЛАТ 0, 1, билирубин 14, 5,
Сахар крови 4, 2
Мочевина 3, 2
Кровь на LE клетки отриц.
Общий белок фракции 69.
Креатинин 46
ПТИ 88% , CRB 24, ASO 4000
Общий анализ мочи: с/ ж, прозр, кисл. , бел. отриц, эп 0- 1- 2, 1- 0- 2 кис.
Сейчас делают циклоферон, гемодез, вит. С внутривенно.
В связи со всем вышеперечисленным выставили диагноз: узелковый периартериит, кожно- тромбангический вариант, медленно прогрессирующее течение, активная фаза: подкожные узелки, геморрагическая пурпура.
В настоящее время ноги болят от колена и ниже. Узлы при пальпации внутри кожи прощупываются, но визуально их не видно, на месте старых узлов остался пигмент « синяка» ., с недавних пор болят лимфоузлы подмышечные.
Хочу спросить Вас правильно ли выставлен диагноз, стоит ли принимать преднизолон.
Не возникнет ли эффекта привыкания к нему, и что еще хуже онкология, что вы еще можете посоветовать относительно моего дальнейшего лечения. Заранее благодарна. Людмила.

Ответы

# 08:41 26-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо соблюдать рекомендации врачей. Нет причины сомневаться в их компетенции.