терапевт

14:09 25-06-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какое действие на организм оказывает прием сильных антибиотиков, если принимать их с небольшими перерывами год подряд, а 2 месяца пить непереставая. Говорят, что организм просто "простерелизуется". Это так? Спб!

Ответы

# 08:26 26-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Или Вы погубите всю физиологическую флору и наживете себе массу неприятностей, в частности потерю иммунитета. Организм не должен быть стерильным, есть непатогенная флора необходимая, например для процессов пищеварения и т. д.
# 10:18 26-06-2006 Катя, обратиться
Спасибо большое за ответ! Есть такая ситуация: человек часто болел ангиной, были увеличины гланды, в конце концов он решается их удалить. После удаления гланд человек начинает часто чем- то болеть (то простуда, то цистит, то еще что- то), пьет антибиотики (без назначений врача, просто самостоятельно) в течении года, из него где- то 2 месяца непереставая. Все время повышена температура, очень сильная слабость, заторможенность реакций. К концу года ему становится так плохо (температура 41), что его забирают в больницу, где диагностируют туберкулез легких закрытой формы. Человек начинает его лечить травами (! ). Через месяц слегка легчает, но температура не спадает. Еще через месяц человек обращается к стоматологу, стоматолог видит там ТАКОЕ, что сразу отправляет на ренген мозга (пардон, не знаю как это правильно называется), там видят ТАКОЕ, что принудительно заставляют лечь в больницу, человек все равно отказывается и через 2 месяца умирает. После смерти диагностировали туберкулез и отек мозга. Сама по себе ситуация глупая, хоть к сожалению и реальная. Я прочитала в интернете, что долгий прием антибиотиков способствует росту количества грибов Candida в организме и их агрессивности. Они могут стать причиной поражения слизистой оболочки рта. Могут ли они быть причиной развития туберкулеза?
Если вам несложно, могли бы Вы прокомментировать всю эту ситуация и предположить что же все- таки стало причиной болезни. Спасибо ну просто огромное!
# 10:30 26-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Комментарий простой, не нужно заниматься самолечением.