терапевт

19:39 29-06-2006 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор!
Сдавала печеночные пробы по поводу постоянных болей в правом боку. Показатели такие:
Билирубин общий 3, 5
Диапазон нормы: 8, 5 - 20, 5 мкмоль/ л.
Билирубин прямой 0, 3
Диапазон нормы: 0 - 5 мкмоль/ л.
Билирубин непрямой 3, 2
Диапазон нормы: 75% билирубина (до 16, 5 мкмоль/ л).
Общий белок 71
Референтные пределы: 63, 0 - 82, 0 г/ л.
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 18
Диапазон нормы: муж. : 21- 72 U/ L; жен. : 9- 52 U/ L
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 19
Диапазон нормы: муж. : 17- 59 U/ L; жен. : 14- 36 U/ L
Щелочная фосфатаза (ЩФ) 57
Диапазон нормы: 38- 126 U/ L
Гамма- глутаматтрансфераза (гамма- ГТ) 11
Диапазон нормы: муж. : 15- 73 U/ L; жен. : 12- 43 U/ L
О чем может свидетельствовать заниженный билирубин и слегка пониженная Гамма- глутаматтрансфераза ?
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:55 29-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А вы не курите? Британские ученые, изучающие проблемы старения, заявляют, что повышенный уровень холестерина в организме не просто вреден, он способствует тому, что человек выглядит старше.
Согласно последним исследованиям, в крови людей, которые выглядят старше своих лет, содержится повышенное количество концентрированного холестерина (разновидность жира в животных клетках) и гемоглобина (красного пигмента крови, переносящего кислород от органов дыхания к тканям).
В организме женщин, выглядящих старше, ученые обнаружили и низкий уровень билирубина, который вырабатывают красные кровяные клетки. Высокий уровень гемоглобина и низкий уровень билирубина напрямую связаны с курением.
Исследователи утверждают, что люди, выглядят старше своих лет, когда кровяные тельца в коже разрушаются курением, холестерином и другими факторами.
# 16:40 30-06-2006 Andrei, обратиться
Доктор, то как человек выглядит зависит далеко не только от холестерина, курения и других показателей крови; большая зависимость от нашей наследственности. А учёные иногда такой бред несут. .Вот в начале века закормил учёный такой кроликов(если не ошибаюсь)большими дозами холестерина, и у них развился атеросклероз- вывод был что холестерин опасен, как яд. Но сегодня мы знаем что это не так, что его попросту не должно быть выше определённого уровня.
Вообще, наука живёт по статистике, теории, а люди- на практике, и эти аспекты далеко не всегда идут параллельно.
Человек выглядет старше своих лет совсем не обязательно по причине плохого здоровья.
# 08:41 03-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, Андрей, я с Вами согласен. Преждевременное старение может быть от тяжелой работы, маленькой зарплаты, неумеренного пития, стервозной жены (мужа) и массы других факторов.
# 19:46 21-07-2009 любовь, обратиться
добрый день, доктор!
сдавала анализы по поводу слабости, утомляемости, постоянного распирания в правом подреберье. печёночные пробы
АЛТ,АСТ,ЩФ,ОБЩИЙ БЕЛОК и бил.фракц. - норма,
ГГТ ПОВЫШЕНО - 45.
эритроциты -5,11
гемоглобин-153
ширина распределения тромбоцитов- 10,9
подскажите , пожалуйста, какие ещё сделать анализы, к какому врачу обратиться.
спасибо.