терапевт

10:49 04-07-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, мне 32 года. Недавно приобрели автоматический тонометр и теперь периодически измеряю давление. На правой руке давление всегда в пределах нормы- 120/ 80- 115\ 75, а на левой иногда показывает 140/ 95- 135/ 90, при этом никаких некомфортных ощущений не испытываю. Меня беспокоит это, может у меня начальная стадия гипертонии и насколько правильны показания автоматических тонометров? Давление всегда измеряю после 15- минутного отдыха в положении лежа или оперевшись о спинку стула. Спасибо.

Ответы

# 13:11 04-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ориентироваться нужно на руку где давление выше. Таким образом, у вас есть признаки гипертензии. Ограничьте потребление поваренной соли.