терапевт

21:46 05-06-2001 / Е, обратиться

Здравствуйте доктор! Ябеременная , срок 32 нед.
Наблюдаюсь у терапевта постоянно. Заболевания:
Миокардодистрофия НКО, Гиперт. бол. 2 ст.
Постоянно принемаю допигит по 1 таб в день(давление снижается, хватает на целый день)
метопролол 50(0, 5 таб в день)
Последние дни чувствую себя плохо , хотя давление при приёме допигита снижается до приличных ед. 125/ 65, но пришлось увеличить дозу 1таб 3раза в день.
Беспокоит одышка, сердцебьение учащенное, головная боль. Метопролол тоже стала пить два раза в день по 0. 5таб.
Вопрос : Что следует предпринять, что- бы избежать гестоза?
Препарат Эгилок и Метопролол - ратиофар (германия) аналоги метопролола? Насколько оправдан приём этого препарата( в анатации беременным не рекомендуют)
К сожалению мой терапевт в отпуске .
Благодарю Вас за ответ.
Елена.

Ответы

# 16:41 06-06-2001 Костина С.А., обратиться
Для лечения гестозов применяютсяя препараты улучшающие функции печени: например, Эссенциале форте. Но если у Вас нет никаких жалоб, то прием лишних препаратов не желателен во время беременности. Эгилок, Метопролол ратиофар, Метопролол - это разные формы выпуска одного активного вещества (метопролола тартрата). Этот препарат назначают беременным, но с осторожностью. Учитывая наличие у Вас кардиальной патологии, применение селективного бета1- блокирующего средства оправдано.