терапевт

10:06 28-07-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня появились заеды в уголках губ. Вроде бы это не выглядит серьезно, и не знаю, стоит ли обращаться к врачу. Каковы могут быть причины и методы лечения и надо ли обращаться к врачу (и какому) в данном случае? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:19 31-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Заеда,
трещины в углах рта. Вызывают З. и поддерживают её хроническое течение некоторые микроорганизмы (стрептококки, Стафилококки, дрожжеподобные грибки), витаминная недостаточность. Аллергические (см. Аллергия) по механизму происхождения З. могут быть обусловлены приёмом некоторых лекарственных препаратов, применением пластмассовых протезов, зубных паст и порошков, губной помады. На З. нередко образуется корочка медового цвета или беловатая. Кожа, окружающая очаг поражения, покрасневшая, отёчная. Для лечения (после уточнения причины, вызвавшей З. ) применяют противомикробные и противогрибковые, а также гормональные препараты (кортикостероиды), витамины, ультрафиолетовое облучение.