терапевт

16:53 28-07-2006 / Лилия, обратиться

Здравтвуйте, У свекрови на пятках шпоры появились, она говорит что очень болит. Есть ли какие нибудь средства народные против них? Заранее спасибо

Ответы

# 11:24 30-07-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит обратиться к травматологу- ортопеду. В настоящее время лечение пяточной шпоры заключается в обеспечении разгрузки стопы применением различного рода стелек и подпятников; физиотерапевтическом комплексном лечении: грязевые аппликации, ультразвуковая терапия, минеральные ванны; местном введении кортикостероидов; рентгенотерапии; ударно- волновой терапии, а при отсутствии эффекта - оперативном лечении, заключающемся в резекции экзостоза и иссечении измененных тканей.
Опыт показывает, что физиотерапевтическое лечение, как и радиотерапия, обычно оказываются малоэффективными. Ударно- волновая терапия - метод малоизученный и дорогостоящий, требующий специальной аппаратуры. Хирургическое лечение, как и любая другая операция, чревато осложнениями. Наиболее эффективным на сегодняшний день методом лечения, практически не имеющим осложнений и противопоказаний, является одно- двухкратное введение в область наибольшей болезненности растворов кортикостероидов (кеналог, дипроспан).
Метод прост, не требует применения дорогостоящих материалов и аппаратуры, возвращает трудоспособность более чем 90% пациентов. В случае рецидива (до 15% ) повторные инъекции вызывают стойкую ремиссию на много лет.