терапевт

17:30 03-08-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день! По назначению врача сдала кровь на ферменты печени. По результату завышен гамаглутамилтрансфераза почти в 2 раза. Что это может означать?

Ответы

# 12:44 05-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Референсные значения:

Женщины - до 32 Ед/ л
Мужчины - до 49 Ед/ л

Повышение уровня ГГТ:
Внутри- и внепеченочный холестаз (например, механическая желтуха при опухолях печени, при холангите, камнях в желчном пузыре);
Острый вирусный гепатит, токсическое, радиационное поражение печени (ГГТ дает возможность ранней диагностики);
Хронический гепатит;
Острые и хронические панкреатиты;
Прием гепатотоксичных препаратов (барбитураты, фенитоин, рифампицин, цефалоспорины, эстрогены, оральные контрацептивы, ацетоаминофен);
Алкоголизм;
Патология почек (обострения хронических гломеруло - и пиелонефрита);
Рак поджелудочной железы, простаты, гепатомы.