терапевт

19:29 23-09-2006 / Иван, обратиться

Здравствуйте!

У жены (27 лет) началась простуда, протекала "ни шатко ни валко": слегка повышенная температура, общая небольшая слабость, кашель. Вчера вечером померили температуру - 39, 5, хотя никакой потливости, и, по ее ощущениям - как будто температура не очень высокая. Это, совпало с началом месячных (если это важно). Выпила растворимый аспирин. С утра температура 38, 3, кашель усилился. Вызванный врач диагноза не поставил (вообще больше заботился о номере страховки, чем о состоянии больной), сказал пить Амбробене от кашля и капать Гриппферон в нос. Сейчас к вечеру состояние практически не улучшается, температура опять заползла выше 39.

Вопросы: как определить, это вирус или просто простуда, что использовать для снижения температуры (и надо ли)? И еще Амбробене в виде сиропа для взрослого человека - это нормально или надо все же таблетки?

Заранее спасибо!

Ответы

# 20:04 23-09-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Начните антибиотик. Видимо у вашей жены бронхит, а может и пневмония. Сделайте рентген легких. Можно ли в России получить второе мнение от другого врача? ( second opinion? )Olga, MD
# 02:57 24-09-2006 Иван, обратиться
Ольга, спасибо, однако похоже, что обошлось малой кровью: после пенталгина и усиленных чаев с малиной температура опустилась в район 37 с копейками.

На пневмонию не похоже, потому что никаких неприятных ощущний или болей в районе легких нет.
# 19:28 24-09-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обильное питье с вит. С, арбидол для стимуляции иммунитета. отхаркивающие - АЦЦ, термопсис. Лук, чеснок. Малина при высокой температуре не покзана.