терапевт

13:37 05-10-2006 / Катя, обратиться

Скажите, о чем говварит повышеный антистрептолизин О- у меня он 800; анализ назначал ревматолог(страдаю хр. тонзилитом), есть субфибрилитет, ощущение простуды, так же за последнии года три появился пролапс нейтрального клапана сердца, отеки ног, боли в суставах

Ответы

# 03:31 06-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
вот о хроническом тонзилите и говорит.
антистрептолизин - О (АСЛ- О)
АСЛ- О представляет собой антитела к антигену (стрептолизину) бета- гемолитического стрептококка группы А. Является лабораторным критерием ревматизма. Повышение данного показателя свидетельствует о сенсибилизации организма к стрептококковым антигенам. В период реконвалесценции показатель снижается по сравнению с острым периодом, поэтому может использоваться для наблюдения за динамикой течения, оценки степени активности ревматического процесса. Максимальную диагностическую и прогностическую ценность имеет серийное исследование (с интервалом около 1 недели). Однократное исследование на АСЛ- О имеет низкую информативность. АСЛ- О применяется для дифференциальной диагностики ревматизма и ревматоидного артрита (во втором случае степень повышения АСЛ- О значительно меньше). Титр АСЛ- О может быть повышен и у здоровых носителей стрептококка.

Показания к назначению анализа:
Заболевания стрептококковой этиологии (рожа, отиты, скарлатина, гнойно- воспалительные заболевания) и связанные с ними осложнения (ревматизм, гломерулонефрит, миокардит)

Подготовка к исследованию: Взятие крови проводится натощак. Исключить курение.
Материал для исследования: сыворотка.
Метод определения: иммунотурбидиметрия
Референсные значения:
Возраст Уровень АСЛ- О, Ед/ мл
Дети, 14 лет < 200
Повышение уровня АСЛ- О:
Ревматизм (уровень повышен у 85% пациентов с острой ревматической лихорадкой);
Рожа;
Скарлатина;
Стрептококковые инфекции (ангина, хронический тонзиллит, пиодермия, остеомиелит);
Острый диффузный гломерулонефрит
# 18:54 29-09-2009 Анна, обратиться
у ребенка 7ми лет выявлена регургитация на аортальном клапане, повышение титр АСЛ-О до 400,0(однократно). в два года перенес ангину (однократно), в 4 года был инфект-артрит коленного сустава. достаточно ли этих данных для назначения анти бактериальной профилактики ?