терапевт

10:17 10-10-2006 / Svetlana, обратиться

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста что такое скорлатина, в чём она прояляется и чем её лечить, если ребёнку 4, 5года.

Ответы

# 20:38 10-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обязательно покажите ребенка врачу. Скарлатина – острое инфекционное заболевание, которое вызывается особым видом микроорганизмов, относящихся к стрептококкам – так называемым бета- гемолитическим стрептококком группы А. Он вызывает гемолиз, то есть разрушает эритроциты, красные клетки крови. Кроме того, с этим стрептококком сопряжены структурные и трофические изменения тканей, как правило, слизистой оболочки носоглотки. Большую опасность представляют и токсины, которые выделяет микроб, попадая в организм человека. В подавляющем большинстве случаев стрептококк передается воздушно- капельным путем: с микробами, которые находятся в воздухе, выдыхаемом больным.
Весной и осенью, когда воздух насыщен водяными парами и микробам легче перемещаться в пространстве, заболеваемость скарлатиной выше. Кроме того, осенью дети возвращаются в школу, а в коллективе инфекция, естественно, собирает больше жертв. Опасность заразиться особенно высока в первую неделю заболевания.
Почему скарлатиной болеют в основном дети?
Потому что мы приобретаем естественную защиту от болезни с годами. постоянно контактируя со стрептококками (в том числе и теми, которые вызывают скарлатину). Надо сказать, что на первом году жизни дети, как и взрослые, надежно защищены от скарлатины антителами, которые получают от матери. Впоследствии их активность ослабевает. Повторное заражение скарлатиной, которая как будто должна оставлять стойкий иммунитет, в последнее время встречается все чаще. Видимо, это происходит из- за активной терапии: возбудитель нейтрализуется так быстро, что иммунитет не успевает сформироваться.
Можно ли распознать скарлатину самостоятельно?
Если заболевание протекает типично, да. Для скарлатины характерно быстрое и почти одновременное развитие всех ее основных симптомов. Резко выражена интоксикация, которая проявляется слабостью, быстрым повышением температуры, головной болью, тошнотой и даже рвотой. Начинает беспокоить боль в горле, особенно при глотании. Под нижней челюстью и на шее нередко прощупываются лимфатические узлы. Если попросить малыша открыть рот и сказать « ааа» , можно увидеть ярко- красную воспаленную слизистую. На небных миндалинах иногда возникают гнойные очажки или налет. Но самым ярким проявлением болезни является кожная сыпь.
Множество мелких ярко- красных точек покрывают тело, начиная с головы и быстро переходя на нижние конечности. Особенно выражены высыпания в подмышечных ямках, паховых складках, локтевых сгибах, внизу живота. Свободным от сыпи остается только один участок – носогубный треугольник; он ярко белеет на фоне ярко- красной кожи лица.
Сыпь при скарлатине появляется с первого же дня заболевания (к примеру, коревая инфекция дает ее только на 3- 5 день болезни). Сыпь и другие симптомы скарлатины держатся в среднем 3- 4 дня (при легких формах – меньше, при тяжелых – дольше). Затем кожа бледнеет и начинается ее шелушение. Особенно выражено оно на ладонях, где поверхностный слой снимается, как перчатка.
Чем опасна скарлатина для здоровья ребенка?
Самая большая опасность болезни – не в самой болезни, а в осложнениях, которыми она так богата. Правда, в последние годы благодаря быстрому лечению они встречаются нечасто. Тем не менее стрептококк и сегодня остается одним из самых коварных микробов, потому что поражает сердце и почки, вызывая аллергический миокардит и нефрит.
Можно ли самим лечить скарлатину?
Даже если заболевание протекает легко, вызвать врача нужно обязательно. В некоторых случаях ребенка направляют в больницу. Лечат скарлатину антибиотиками. Их надо принимать не менее 7 дней, даже при нормальной температуре.
Как уберечь ребенка от этой болезни?
Единственный способ защиты от скарлатины – изоляция больного ребенка не менее чем на 10 дней. Специфической профилактики скарлатины, то есть вакцины, пока не существует.
# 00:31 21-12-2006 Ирина, обратиться
Моей дочери 3 года, мы живём в Германии у них в садике уже 2 недели как двое детей заболели скорлатиной . В начале один ребёнок затем второй. Но они спокойно посещают садик при этом принимая антибиотики. В Германии это абсолютно нормально, единственно, что здесь делают это вывешивают обЪявление сколько детей больных. Моя дочь не прекращала посещать детсад. ,ответьте пожалуйста какова вероятность её заболевания?
# 08:59 09-02-2007 Регина, обратиться
здравствуйте. Я хотела бы узнать при болезни скарлатиной можно ли беременной общаться с ребенком. На второй день когда ребенок заболел было общение с ним. У меня 5 месяц беременности. Можно ли? Какие последствия?