терапевт

16:08 14-10-2006 / Мария, обратиться

Пациентка, жен. 38 лет.
В середине июля при генеральной уборке старых антресолей, работая без маски, надышалась пылью. Появился сухой кашель на вдохе. Сделали рентгенограмму органов грудной клетки. Рентгенологи поставили диагноз "Верхнедолевая пневмония правого легкого под вопросом". Анализ крови показал повышенный СОЭ (43). Остальные показатели в пределах нормы. Температуры нет. Терапевт назначил рулид, АЦЦ. К 7- му дню лечения к вечеру начала подниматься температура до 37, 5- 37, 8. Без озноба. К ночи падала обратно. Ночью проливные поты. Направили в противотуберкулезный диспансер. Сделали томограмму легкого. Поставили диагноз "Туберкулез ВГЛУ под вопросом". Назначили КТ. Сделать КТ сразу не удалось. До этого назначили ципролет и цефотаксим. Температура продолжала нарастать. К вечеру до 38, 6- 39, 2. Снижала аспирином. Через неделю после лечения этими препаратами сделала КТ в платном диагностическом центре. Диагноз - "Инфильтративный туберкулез 1 и 2 сегмента правого легкого". После этого врач в диспансере, продолжая сомневаться в диагнозе "туберкулез", назначила тем не менее противотуберкулезные препараты - рифампицин и изониазид. Все это время раз в 3 дня сдавала мокроту. ВК не выявляются. СОЭ остается высоким. Лейкоциты в норме, лифмоциты чуть ниже (17). Температура не падает. Отправляюсь на городскую пульмонологическую коммисию в Центр борьбы с туберкулезом. Мне предлагают лечь на обследование в центр. Ложусь. Делают рентгенограмму и томограмму. Ставят диагноз "Инфильтративный туберкулез С1- 2 правого легкого, осложненный правосторонним медиастенальным плевритом". Палочек в мокроте не находят. Температура продолжает к вечеру подниматься. Дополнительно назначают пиридоксин. Делают реакцию Манту. Результат отрицательный (след от иглы). Врачи утверждают, что это из- за отсутствия у меня иммунитета (? ). Я выписываюсь из Центра. Плеврит вообще остается без лечения. Приходится дополнительно начинать самолечение. Преднизолон (15 мг/ сут) и индометацин. Температура становится нормальной. Улучшается самочувствие, аппетит. Отправляюсь на консультацию в НИИ фтизиопульмонологии. Утверждают, что диагноз "туберкулез" вполне вероятен. Дают направление на бронхоскопию. Делаю бронхоскопию под общим наркозом (из- за непереносимости местных анестетиков) в Хирургическом Центре им. Петровского. Трахея и бронхи абсолютно чистые и здоровые. Берут на анализ бронхосмывы. ВК не найдены, опухолевые клетки не найдены. Возвращаюсь в диспансер. Отменяем индометацин и преднизолон. Делаем еще раз рентгенограмму. В районе лифмоузлов все чисто. Появились затемнения в 6- ой доле и во всей нижней части. ОАК - СОЭ- 54, лейкоциты- 10, п/ я- 17, остальное в пределах нормы. Отправляюсь в НИИ фтизиопульмонологии. После долгих консультаций в диагностическом отделении получаю на руки результат об исключении диагноза туберкулеза. Но предлагается сделать торакатомию. Чтобы "посмотреть, что же там". При этом утверждают, что диагноз "пневмония, осложненная плевритом" не исключается. На фоне всего этого опять по вечерам начинает подниматься температура. До 37, 6- 37, 8. Торакатомию делать все равно пока невозможно (врачи цитологического отделения в отпуске). Назначают офлаксацин. Врач в диспансере отменяет все противотуберкулезные препараты, приговаривая, что "я же говорила, что скорее всего туберкулеза нет". Делаем опять ОАК. СОЭ - 47, лейкоциты - 8, 4, лифмоциты - 13. Кашель во время всех этих обследований продолжает оставаться. Мокрота практически не отходит. Врач говорит, что ложиться под нож пока смысла нет. Мне тоже так кажется. При этом получаю направление в онкобольницу. "На всякий случай". Пока не ездила.
Врачам уже боюсь доверять, потому как каждый видит только свое и в течение последних полутора месяцев ни один врач даже не слушал легкие. Полагались только на результаты анализов и рентгена. Сейчас появилась небольшой дискомфорт в нижней части правого легкого. Почитав кучу литературы и материалов в Интернете, муж сам прослушал меня. Утверждает, что звуки похожи на те, что описываются в плеврите (шуршание целлофана). Естественно не хочу получить 1, 5 литра жидкости и поэтому опять вернула преднизолон и индометацин. Температура спала.
А вопрос у меня такой. А не могла ли все это время у меня все- таки быть пневмония? Ее же можно сказать не лечили. Только на начальном этапе я принимала антибиотики. А врачи в НИИ фтизиопульмонологии говорят, что у меня тогда мог быть альвеолит. В составе принимаемых противотуберкулезных препаратов был антибиотик, который просто слегка "прибил" картину пневмонии. А сейчас после отмены она "встала на ноги". Возможно такое? И что делать дальше? Торакатомию, консультацию онколога или сначала пробовать лечить пневмонию и сделать снова контрольный снимок?
Извините за возможный сумбур. Но может сможете подсказать. Спасибо.

Ответы

# 18:34 14-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
КТ редко ошибается. Посетите онколога. Торакотомия - крайний вариант, однако, она может быть необходимой.
# 18:53 14-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
По- моему, похоже на аспергилез- ASPERGILLUS- грибковое поражение легких. Картина похожа и на пневмонию и на туберкулез, но лечится по- другому( амфотерицином) Утверждать не могу- но это один из случаев, где без бронхоскопии не обойтись. Нужен сильный пульмонолог. Good Luck. Если хотите, напишите свой электронный адрес, может я пришлю вам больше информации
# 18:58 14-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Аспергилез. Возбудитель - плесневой грибок аспергилис, который приводит к развитию в легочной ткани своеобразного опухолеподобного образования аспергилломы. Она возникает на месте старой тубереулезной каверны, в участке медленно рассасывающейся пневмонии, в кисте легкого, в абсцессе. Представляет собой образование из нитей грибка. Аспергиллома может протекать без всяких проявлений, но иногда бывают кашель, кровохарканье. При рентгеновском исследовании аспергиллома определяется как полость, в центре которой имеется интенсивная тень, отделенная от стенки воздушным ободком. Кроме того, аспергилез может приводить к обычной бронхиальной астме, а также к развитию аллергического бронхолегочного поражения. Диагноз устанавливается на основании повторного определения грибка в мокроте, реакции преципитации, положительной кожной пробы со специфическим аспергилезным диагностикумом.

Лечение грибковых поражений легких осуществляется противогрибковыми препаратами - нистатином, амфотерицином, флуконазолом. Лечение аспергиллеза обычно хирургическое, удаляется пораженная часть легкого.

Вернуться в оглавление
Главная страница
# 20:44 15-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
сейчас еще подумала, а может синдром вегенера- он тоже дает тень в верхнем отделе лгкого, поавда поражаются и почки тоже. Короче, я не думаю, что это рак- даже близко. Нужен очень хороший пульмонолог, умеющий нестандартно мыслить
# 20:09 16-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Мария, пришлите пожалуйста ваш ответ. Ваш случай меня заинтересовал. И я вам очень сочувствую
# 23:22 04-07-2009 катя, обратиться
Olga Krasnov, Md,Ny Usa, Family,
мне ставят на протяжении четырех месяцев диагноз инфильтративный туберкулез в стадии распада,провели необходимое лечение,но распад сохранился,сделали еще раз томограмму легких выявили аспергтллому,предлогают операцию,дает ли оперативное вмешательство выздоровление и какие последствия?
# 22:48 23-10-2010 Екатерина…, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как можно лечить аспергиллому и можно ли получить по этому диагнозу нерабочую группу?
СПАСИБО
# 15:24 06-04-2012 Аноним, обратиться
здравствуйте.
в декабре 2011 заболела бронхитом болела два месяца лечили антибиотиками .
сначала таблетки не помогло потом в уколах помогло .
в марте на фоне орви опять бронхит лечили с начало амбраксол
потом бромгексином сейчас АЦЦ температура держится месяц 37-37.5
сдала мокроту обнаружили грибок назначили флуканазол однократно150мл .Может из за грибка так долго держатся температура .
И что это такое правильное ли лечении.