терапевт

08:31 22-06-2001 / Даша, обратиться

Здравствуйте доктор. Моей маме 70 лет. После приема пищи ее беспокоит чувство распирания, ” живот как барабан” , тяжело дышать, хотя ест она очень мало. Подскажите пожалуйста с чем это связано и как лечиться.

Ответы

# 14:48 22-06-2001 Марина Борисовн…, обратиться
Дисбактериоз. Пищу обогатить клетчаткой, исключить молоко. SL2000ko@mtu- net. ru
# 17:58 22-06-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Даша! Как давно возникли эти ощущения у Вашей мамы? Какой характер стула и сколько раз в день он бывает? Нет ли в нем примеси крови? Беспокоит ли что- то еще со стороны живота? Изжога, отрыжка, привкус горечи, сухость во рту? Какой аппетит? Ранее были диагностированы какие- либо заболевания органов пищеварения? А пока Вы можете давать ей мезим форте по 2 таб. 3 раза в день во время еды(или панкреатин 1тх3р).
# 13:07 25-06-2001 Даша, обратиться
Эти ощущения ее беспокоят давно, на протяжении нескольких лет и она об этом как то говорила врачу и ей сказали , что возможно это панкреатит , но лечения никакого не назначили, а может она сама не лечилась, сейчас вспомнить не может. В последнее время бывают запоры, ну она старается следить за этим , в общем старается что бы раз в день стул был . Аппетит нормальный , как обычно, питается регулярно, если во время не поест, бывает острое чувство голода. Правда за последний год она похудела. Ну я думаю может это связано с возрастом и болезнями . В 1998 году была операция по удалению матки (аденокарцинома), операцию вроде сделали во время, лучевую терапию не проводили, осложнений никаких вроде не было, анализы были в норме. Сейчас постоянно принимает лекарства- дигоксин, арифон, эналаприл , аспирин т. к . у нее после операции стало совсем плохо с сердцем: гипертония, аритмия, сердечная недостаточность. Других отклонений со стороны ЖКТ нет, а вот чувство распирания у нее было очень давно, просто сейчас это стало труднее переносить, может нужно соблюдать диету или принимать лекарство для облегчения состояния . Может нужно изменить что то в питании ? Она обычно ест суп или борщ на мясном бульоне(гусь или индейка, или курица, или свинина), кашу геркулесовую , ряженку домашнюю (немножко разводит водой), другие каши, овощи, фрукты. Лично посетить врача ей тяжело, живет в деревне нужно ехать в соседний город . Что Вы нам посоветуете ? И подскажите по возможности еще , что ей можно принимать для борьбы с запорами? Спасибо