терапевт

22:10 01-12-2006 / Ирина Николаевн…, обратиться

Моему сыну 17, 5 лет. В возрасте 9, 5 лет он был прооперирован с диагнозом остеомилит правого колена, осложнение после гриппа. Колени болели постоянно, назначали физиолечение. Два года назад поставили диагноз серодативный спондилоартрит 2 ст. медленно прогрессирующий в сочетании с ревматоидным артритом и болезнь Бехтерева, вовлечены были колени, голеностопы, пальцы ног, сами стопы, локоть, плечо, движения ограничены. В феврале 2005 г. лежал в больнице делали пульсотерапию с кетоналом 3 раза, суставную пункцию - было временное улучшение, т. е. отеков не было , но по снимкам болезнь прогрессировала. Летом ездил в Сочи принимал грязелечение, массаж. Наступило видимое ухудшение. Теперь каждые 4 недели делаем суставную пункцию, вводят дипроспан (ГМТ помогает меньше), прокололи амбене 3 ампулы. Постоянно в течение 2- х лет принимает сульфасалазин по 4 таб в день, курсами нимесил по 2 пор. в день (мовалис помогает меньше), курсами найз, в апреле 2006 г. полиоксидоний 10 ампул. , мажем нимулидом, дали инвалидность. На сегодняшний день колени у Кирюшки не разгибаются, спина болит, отеки на пятках, пальцах левой ноги, правую ногу приволакивает, пальцы рук тоже ограничены в движениях. Сын практически не болел, рос здоровым, энергичным мальчиком, занимался спортом.
Пожалуйста, если кто- нибудь может что- то посоветовать, напишите. (можно на почту)

Ответы

# 06:59 02-12-2006 Ольга Краснова …, обратиться
& #65279; Каталог ссылок о болезни Бехтерева Введение
Назначение и структура сайта, контакты и добавление ссылок Информация
Общая информация о болезни Бехтерева и ее диагностике Лечение
Обзоры методов лечения и медикаментов Без лекарств
лечебная гимнастика, физиотерапия, курортное лечение, эргономика Прочее
Справочники лекарств, сайты о ревматологии и все остальное
Новости сайта и комментарии к ним

Оглавление:
Обзоры методов лечения
НПВП (Нестероидные противовоспалительные препараты)
Ингибиторы ФНО- a (фактора некроза опухоли - альфа)
Прочие лекарственные средства
Медицинские центры
Обзоры методов лечения
А. Г. Бочкова "Лечение анкилозирующего спондилита"
С точки зрения доказательной медицины (то есть на основе материалов количественных исследований) обсуждаются все основные группы лекарственных средств, применяемых при болезни Бехтерева, а также некоторые аспекты безлекарственной терапии. В статью включена схема, кратко описывающая алгоритм медикаментозного лечения этого заболевания. Обсуждается наиболее целесообразная схема применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и возможность использования селективных ингибиторов ЦОГ- 2 при лечении анкилозирующего спондилита. Приведены данные о способности некоторых НПВП тормозить необратимые изменения (оссификацию мягких тканей) позвоночника. Описаны особенности применения глюкокортикостероидов (ГКС) при болезни Бехтерева. В особенности подробно обсуждается так называемая "пульс- терапия". Приведены оценки эффективности сульфасалазина при различных формах анкилозирующего спондилита, а также других лекарств, претендующих на роль болезнь- модифицирующих препаратов: метотрексата, лефлуномида и бисфосфонатов (памидронат). Подробно обсуждены ингибиторы ФНО- а (фактора некроза опухоли - альфа): показания/ противопоказания к их применению, схема применения инфликсимаба (ремикейда) при АС и влияние его на рентгенологическую прогрессию заболевания, кратко - особенности этанерцепта. Произведено сравнение эффективности упражнений для различных групп суставов и различных форм лечебной физкультуры и (очень кратко) способы контроля (самоконтроля) результативности ЛФК. Приводятся также некоторые данные об эффективности различных видов курортного лечения и физиотерапии (в сочетании с ЛФК).
В. В. Бадокин "Медикаментозная терапия анкилозирующего спондилоартрита"
Обсуждается примерно тот же круг вопросов, что и в предыдущей статье (но, возможно, на основе чуть- чуть устаревших данных) и поэтому я перечислю лишь отличия и те вопросы, которые здесь изложены, на мой взгляд, лучше. Описано, что именно поражается при болезни Бехтерева и указаны фактора риска тяжелого течения заболевания, при наличии которых целесообразно проводить более активную терапию. Имеются полезные замечания о диагностической роли НПВП и некоторых ньюансах их применения. Приведены показания для системного применения ГКС и данные о сравнительной эффективности пульс- терапии высокими и низкими дозами метилпреднизолона. На примере мидокалма обсуждается роль миорелаксантов при лечении болезни Бехтерева. Объясняется механизм действия сульфасалазина и его влияние на ФНО- а. Приведены более подробные сведения о метотрексате и бисфосфонатах. Кратко описано лечение системных (внесуставных) проявлений болезни Бехтерева. В конце статьи кратко перечислены основные физиотерапевтические и хирургические методы лечения анкилозирующего спондилоартрита.

Н. В. Бунчук "Анкилозирующий спондилит: новые возможности и перспективы фармакотерапии"
Новым или более подробно изложенным по сравнению с предыдущими ссылками здесь является следующее. Затронуты вопросы оценки активности заболевания - в основном обсуждается индекс BASDAI (как предпочтительный по мнению автора), другие способы оценки лишь перечислены. Несколько слов сказано о применении магнитно– резонансной томографии для визуализации воспалительных изменений позвоночника. Кратко описан способ подбора НПВН, наиболее подходящий для конкретного больного, и высказано мнение о том, какие именно НПВП наиболее эффективны при болезни Бехтерева. Произведено сравнение эффективности инфликсимаба (ингибитор ФНО- а) и пульс- терапии ГКС. Упомянут ингибитор интерлейкина– 1 (анакинра). Описывается, что же представляют из себя различные ингибиторы ФНО- а (инфликсимаб, этанарцепт, адалимумаб) и сравнивается эффективность/ безопасность инфликсимаба и этанарцепта при лечении анкилозирующего спондилита. Более подробно описаны способы применения и оценки безопасности инфликсимаба при болезни Бехтерева.

Назад к оглавлению

НПВП (Нестероидные противовоспалительные препараты)
А. Г. Бочкова "Нестероидные противовоспалительные препараты при анкилозирующем спондилите"
В начале статьи обсуждаются НПВП, традиционно считающиеся наиболее эффективными при болезни Бехтерева: фенилбутазон, индометацин и диклофенак. Даются рекомендации по подбору дозировки и схеме применения индометацина и диклофенака. Обсуждается, какие еще препараты при болезни Бехтерева могут иметь эффективность, сравнимую с вышеуказанными НПВП. Приведена таблица, в которую сведены данные сравнения эффективности и переносимости некоторых НПВП, полученные в различных исследованиях. Обсуждается целесообразность применения селективных ингибиторов ЦОГ- 2 (см. следующую ссылку) при анкилозирующем спондилите. Приводятся данные о способности некоторых НПВП замедлять необратимые изменения в позвоночнике.
Селективные ингибиторы циклооксигеназы- 2 (ЦОГ- 2)
Статья М. Трофимова "Коксибы — революция или эволюция? ", в которой болезнь Бехтерева вообще не упоминается. Но если есть желание разобраться, что же такое селективные ингибиторы ЦОГ- 2 (иногда их еще называют коксибами), то можно эту статью почитать. Вкратце объясняется биохимический механизм действия НПВП и отличия, характерные для селекитвных ингибиторов ЦОГ- 2. Приведена таблица коэффициентов селективности различных НПВП, из которой видно, например, что диклофенак по селективности не сильно отличается от нимесулида и мелоксикама. Обсуждается вопрос о сердечно- сосудистой безопасности специфических ингибиторов ЦОГ- 2 и другие вопросы безопасности их применения.

Назад к оглавлению

Ингибиторы ФНО- a (фактора некроза опухоли - альфа)
Материалы о ремикейде (инфликсимабе) на artritu. net. ru
Эта ссылка ведет на страницу, где делается попытка популярно объяснить механизм болезни Бехтерева, роль в нем так называемого фактора некроза опухоли- альфа и принцип действия ремикейда (инфликсимаба), единственного пока разрешенного к применению в России настоящего ингибитора ФНО- а. Непонятные термины поясняются в словаре на этом же сайте, а дополнительная информация доступна в виде ответов на часто задаваемые вопросы. Замечу, что препарат является крайне эффективным при болезни Бехтерева, но эффект от него хоть и длительный (несколько месяцев), но все же временный, а сам препарат является не вполне безопасным и очень дорогим.
А. Г. Бочкова "Роль инфликсимаба в лечении анкилозирующего спондилита"
Обзор данных многочисленных клинических испытаний инфликсимаба, из которого можно уяснить схему и эффективность/ безопасность применения этого ингибитора ФНО- а при различных формах заболевания. Обсуждается болезнь- модифицирующее действие препарата и приводятся данные о положительной динамике изменений позвоночника при его применении, выявляемых с помощью магнитно- резонансной томографии, а также сцинтиграфии. Указаны частоты наиболее распространенных нежелательных явлений, показания и противопоказания к применению препарата, способы оценки состояния больного и эффективности лечения.

Артрофоон
Арторофоон является отечественным препаратом, содержащим сверхмалые дозы антител к ФНО- а. Ссылка указывает на статью в формате pdf, в которой изложены результаты экспериментального сравнения эффективности и безопасности атрофоона и диклофенака при ревматоидном артрите. Несмотря на возможно не совсем честный способ сравнения эффективности (максимальная доза артрофоона сравнивается с дозой диклофенака, составляющей две трети от максимальной), данные об отсутствии каких- либо осложнений при приеме артрофоона представляются обнадеживающими. Данных о целесообразности применения этого препарата при болезни Бехтерева медицина, похоже, еще не накопила, но в инструкции к артрофоону среди показаний к применению указан "анкилозирующий спондилоартроз в стадии обострения". В интернет- форумах можно найти отдельные положительные отзывы о применении артрофоона в комплексной терапии (то есть не вместо "традиционных" лекарств, а в дополнение к ним) - см. например форумы на artritu. net. ru и rheumo. ru. Среди "приятных" свойств этого лекарства - доступная цена и возможность принимать его вне приема пищи.

Назад к оглавлению

Прочие лекарственные средства
Сульфасалазин
Статья В. В. Бадокина "Рациональная терапия идиопатического анкилозирующего спондилоартрита", которая в основном повторяет упомянутую выше статью того же автора. Ссылка приведена лишь потому, что здесь наиболее подробно описаны показания и схема применения сульфасалазина при болезни Бехтерева, а также указаны вызываемые им побочные эффекты. Кроме того, здесь перечислены основные факторы, ответственные за несколько более высокую смертность при этом заболевании, и обсуждаются некоторые конкретные НПВП, в том числе не очень известные (такие как аэртал, имеющий большую безопасность при сопоставимой с индометацином эффективности).
Миорелаксанты
Миорелаксантами называются лекарственные средства для уменьшения мышечного спазма (повышенного напряжения мышц), который довольно часто имеется при болезни Бехтерева. При необходимости миорелаксанты применяются при этом заболевании и иногда позволяют снизить дозу НПВП (учитывая меньшее число побочных эффектов миорелаксантов по сравнению с НВПВ это может быть небесполезно). Ссылка указывает на статью для профессиональных медиков в формате pdf, но если пропустить "медико- биологические заклинания", то приведенный в конце статьи краткий обзор миорелаксантов и подробное обсуждение одного из них (мидокалма) вполне можно понять и непрофессионалу.

Таблица эквивалентных доз глюкокортикостероидов
Таблица, в которой для основных глюкокортикостероидов указаны эквивалентные дозы, показатели степени безопасности и периоды времени, за который концентрация препарата в организме снижается вдвое. Мне такая таблица однажды потребовалась и я привожу ее в расчете на то, что она может пригодиться еще кому- то.

Назад к оглавлению

Медицинские центры
Институт ревматологии РАМН
Условия получения бесплатной медицинской помощи и прейскурант платных услуг находится здесь. В составе института имеется лаборатория спондилоартритов.
Сообщение о создании центра антицитокиновой терапии в Санкт- Петербурге
Из этого сообщения можно заключить, что жители Санкт- Питербурга имеют ненулевые шансы бесплатно получить весьма дорогостоящее лечение инфликсимабом (ремикейдом), ингибитором ФНО- а.

Волгоградский НИИ клинической и экспериментальной ревматологии

Клиника иммунопатологии ИКИ СО РАМН (Новосибирск)

Назад к оглавлению

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

О сайте | Информация | Лечение | Без лекарств | Новости и комментарии | Прочее
Предупреждение: Человек, подготовивший материалы этого сайта, не имеет медицинского или биологического образования и материалы сайта отражают исключительно личную точку зрения автора. Информацию, полученную на сайте и по ссылкам с него, ни в коем случае не следует рассматривать как руководство к самолечению: консультируйтесь с врачом прежде чем что- либо предпринимать.
# 14:47 03-09-2009 геннадий…, обратиться
можно ли оканчательно вылечить болезнь бехтерева после 30-и лет?