терапевт

16:46 26-06-2001 / Диана, обратиться

Здравствуйте. Есть подозрение, что у дочки (12 лет) глисты. Сделать мазок сейчас нет возможности. Не повредит если я дам ей таблетки "Декарис"в качестве профилактики?

Ответы

# 00:07 27-06-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Диана! Не стоит самостоятельно давать ребенку декарис. Это довольно тяжелый препарат, он обладает мощным иммуномодулирующим эффектом. Лечение зависит от того, какими глистами заражен ребенок- круглыми или ленточными. А Вы их даже не видели. У детей чаще всего бывают острицы. Особенность их в том, что для размножения они выползают на поверхность тела из кишечника, вызывая кожный зуд(особенно в области анального отверствия, половых органов). Ребенок расчесывает эти места, личинки глистов попадают под ногти, затем грязными руками заносятся в рот. То есть ребенок сам себя постоянно заражает. Правило номер 1 в борьбе с острицами - ребенок должен спать в трусах или пижаме! Если Вы наверняка не видели глистов , то в качестве профилактики можно предпринять следущее: 1- микроклизмы молочночесночные (растолочь несколько зубчиков чеснока, настоять недолго в стакане теплого молока, профильтровать, сделать клизму), 2- смесь семени цитварной полыни или пижмы с медом, 1 чайная ложка утром натощак, 3- семена тыквы употреблять постоянно. Последите сами за калом. Вы сможете увидеть глистов, описать их и тогда можно будет бороться с ними не вслепую.