терапевт

10:23 01-07-2001 / Елена, обратиться

Моей маме 48 лет. Комплекция в принципе нормальная для женщины ее возраста, хотя есть, как и у большинства живот. Но уже 2 месяца как живот начал расти (беременности нет), твердый, его невозможно втянуть. С чем это может быть связано, к какому врачу обратиться? Спасибо.

Ответы

# 11:59 02-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Елена! Это может быть довольно серьезным симптомом. Во- первых, следует обратиться к гинекологу, для исключения кисты яичника, миомы матки. Во- вторых, сделать УЗИ брюшной полости для исключения наличия свободной жидкости в брюшной полости(может быть свидетельством различных заболеваний, включая сердечную недостаточность, злокачественные заболевания и др. ).