терапевт

09:31 05-07-2001 / Олег, обратиться

Более 3х лет назад была правосторонняя пневмония. Сейчас появились боли с правой стороны под ребрами у солнечн сплетения. Чуть более глубокий вдох или поворот , поднятие руки - вызывают усиление боли. Спортом не занимаюсь, 25 лет. Язвой не страдал, и на жел- киш тракт ранее не жаловался. Пожалуйста, Дайте возможный диагноз. Спасибо заранее.

Ответы

# 17:15 05-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Олег! Как давно появилась описанная Вами боль? Была ли она чем- нибудь спровоцирована, например, подъемом тяжести, падением и т. д. ? Конечно, чтобы "дать возможный диагноз" необходимо Вас осмотреть, прощупать живот, позвоночник и т. д. Наиболее вероятно, что эта боль все- таки связана с позвоночником(радикулярный синдром). В таком случае Вам могут помочь любые противовоспалительные препараты типа вольтарена(ортофена, диклофенака), индометацина(метиндола), бруфена, кетопрофена и др.
Если же эти лекарства усилят боль необходимо обратиться к терапевту для исключения заболевания органов пишеварения! Нет ли у Вас других неприятных ощущений со стороны живота? Изжога, отрыжка, горечь во рту, тошнота, нарушение стула, вздутие живота?