терапевт

10:19 23-02-2007 / Лариса Р.…, обратиться

Здравствуйте! Доктор, у меня вокруг глаз коричневые круги. Отчего это может быть? Когда я обратилась в поликлинику к врачу, то она сказала, чтобы я не мучалась дурью. Люди мне говорят, что такое может быть при больной печени или сердце. Полность обследоваться платно мне не под силу. Пожалуйста подскажите, к какому специалисту мне нужно обратиться. Мне 60 лет, вес 93 кг, рост 164 см. Спасибо.

Ответы

# 13:32 23-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего, это пигментации. Темные круги бывают так же при близко расположенных подкожных сосудах, у людей с тонкой кожей, но тогда они имеют синеватый оттенок. Вам стоит обратить внимание на коррекцию веса. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи.