терапевт

14:16 01-03-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, флютабс - это анальгетик или антибиотик? Спасибо!

Ответы

# 18:21 02-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Флютабс

Латинское название: Flutabs
Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
Нозологическая классификация (МКБ- 10): A38 Скарлатина. B01 Ветряная оспа [varicella]. B05 Корь. B26 Эпидемический паротит. G43 Мигрень. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. J00- J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J10- J18 Грипп и пневмония. J11 Грипп, вирус не идентифицирован. K08. 8. 0 Боль зубная. K13. 7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта. M25. 5 Боль в суставе. M54. 3 Ишиас. M79. 1 Миалгия. M79. 2 Невралгия и неврит неуточненные. N94. 6 Дисменорея неуточненная. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52 Боль, не классифицированная в других рубриках. R52. 2 Другая постоянная боль. T08- T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела. T14 Травма неуточненной локализации. T20- T32 Термические и химические ожоги. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика. Z29. 1 Профилактическая иммунотерапия
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Парацетамол* (Paracetamol* )

Применение: Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.
Противопоказания: Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).
Побочные действия: Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.
Взаимодействие: Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.
Передозировка: Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12– 48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).
Лечение: назначение метионина внутрь или в/ в введение N- ацетилцистеина.
Способ применения и дозы: Внутрь и ректально, взрослым и детям старше 12 лет по 0, 5– 1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза — 4 г, курс лечения — 5– 7 дней. Детям 6– 12 лет — 240– 480 мг, 1– 6 лет — 120– 240 мг, от 3 мес до 1 года — 24– 120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/ 2 стакана воды.
Меры предосторожности: Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.
Год последней корректировки: 1999

Торговые названия препаратов с действующим веществом Парацетамол* (Paracetamol* )

Ацетаминофен (Acetaminophen) Парацетамол 325 мг (Paracetamol 325 mg) Парацетамола таблетки 0, 5 г (Tabulettae Paracetamoli 0, 5 g)
Далерон (Daleron) Парацетамол детский (Paracetamol for fids) Перфалган (Perfalgan)
Детский Панадол (Panadol Baby) Парацетамол МС (Paracetamol MS) Проходол (Prohodol? )
Калпол (Calpol? ) Парацетамол- АКОС (Paracetamol- AKOS) Проходол детский (Prohodol? puerilis)
Панадол (Panadol) Парацетамол- Альтфарм (Paracetamol- Altpharm) Стримол (Strimol)
Панадол актив (Panadol active) Парацетамол- Н. С. (Paracetamol- N. S. ) Флютабс (Flutabs)
Панадол таблетки растворимые (Panadol soluble) Парацетамол- Русфар (Paracetamol- Rusphar) Цефекон Д (Cefeconum D)
Парацетамол (Paracetamolum) Парацетамол- УБФ (Paracetamol- UBF) Эффералган (Efferalgan)
Парацетамол (Ацетофен) (Paracetamolum) Парацетамол- Хемофарм (Paracetamol- Hemofarm) Эффералган Максимум (Efferalgan Maximum)
Парацетамол 120 Берлин- Хеми (Paracetamol 120 Berlin- Chemie) Парацетамола сироп 2, 4% (Sirupus Paracetamoli 2, 4% )
Парацетамол 250 Берлин- Хеми (Paracetamol 250 Berlin- Chemie) Парацетамола таблетки 0, 2 г (Tabulettae Paracetamoli 0, 2 g)