терапевт

22:08 14-03-2007 / Ирина (И.Б. 806…, обратиться

Ну вот, психотерапия нам конкретно не ответила на наш вопрос второй день, можно было бы давать парацетамол пожилой женщине 82 года при температуре 38, 8, сильном кашле до хрипоты, болях в горле, в ухе, головной боли, класть сухое тепло на грудь, если в этот период я ее лечу психотропными средствами, а рентгеновский снимок сегодня показал правостороннюю пневмонию! В 82- то года! При совершенно малоподвижном образе жизни - два тазобедренных эндопротеза, на двух костылях!
Вопрос теперь к терапевтам, "скорым"терапевтам, назначили нам Либексин- противокашлевый препарат вместе с муколистическими препаратами Холиксол, Мукалтин, Термпсол, Бромгексин - это возможно разве? Разжижать мокроту, чтобы она отходила, но потом - не откашливалась, так что ли?
Антибиотик Линкомицин 30% с сегодняшнего дня 2 раза в день мы начали колоть внутримышечно, сразу 2 шишки образовались, значит ли это, что лекарство полностью не попадает в организм?
Ждем с отцом ответ сейчас.

Ответы

# 15:09 15-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, хотелось бы чтоб вы понимали, что лечение по интернету невозможно, особенно у тяжелых пациентов и лучше всего обсуждать все вопросы с лечащим врачом. После осмотра и обследования доктор назначает терапию с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости. Если у вас есть сомнения в компетентности - покажите пациентку другому врачу. Возможно в вашей ситуации нужна консультация пульмонолога, хотя, на мой взгляд пневмония, скорее всего, застойного характра.
Тем не менее, есть общие рекомендации по лечению пневмонии - При лечении на дому необходимо создание оптимального режима: тщательно выполнять требования общей и личной гигиены, организовать рациональные формы ухода. Пища должна быть высококалорийной, богатой витаминами, механически и химически щадящей. Необходимо обильное питье: минеральная вода, клюквенный морс, теплое молоко с содой и медом. В остром лихорадочном периоде болезни при отсутствии симптомов сердечной недостаточности рекомендуется употреблять около 1, 5- 3 л жидкости в сутки.
Для снижения температуры можно использовать аспирин- упса или парацетомол.
Очень важно следить за функцией кишечника и не допускать развития метеоризма и запоров. Воздух в комнате, где находится больной, должен быть чистым. Необходимо тщательно следить за состоянием больного. Больные пневмонией должны соблюдать постельный режим в течение всего периода лихорадки и интоксикации, однако им не следует неподвижно лежать в постели. Нужно периодически менять положение, садиться, активно откашливать мокроту. Мокроту нужно собирать в отдельную баночку с завертывающейся крышкой, во избежание неприятного запаха на дно баночки рекомендуется налить небольшое количество воды. При появлении кровохарканья немедленно сообщить врачу. Как можно раньше следует подключить дыхательную гимнастику, постепенно расширяя ее.
Основное лечение пневмонии заключается в применении антибактериальных препаратов. Назначение антибиотиков должно быть ранним, не следует ждать выделения и идентификации возбудителя. Вопрос о назначении и выборе антибиотика решается только врачом. Не следует допускать самолечения!
При внебольничных пневмониях препаратами выбора являются пенициллины, в том числе с клавулановой кислотой (амоксиклав и др. ), макролиды (рулид, ровамицин и др. ) и цефалоспорины 1- й генерации (кефзол, цефазолин, цуфалексин и др. ). Способ введения антибиотика зависит от тяжести течения заболевания и наличия квалифицированного персонала способного выполнить внутримышечные или внутривенные введения. Кстати о шишках - для профилактики абсцесса необходимо введение иглы на всю глубину, в толщу мышцы, инъекция выполняется в верхне- наружном квадранте ягодицы. На место инъекции - иодная сетка(при отсутствии непереносимости йода). .
Кроме антибиотиков, при лечении пневмонии используются также препараты, действие которых направлено на восстановление дренажной функции бронхов (эуфиллин, атровент, беродуал), средства, разжижающие мокроту, отхаркивающие средства.
При пневмонии, при отсутствии противопоказаний, используются также методы повышения неспецифической резистентности организма. С этой целью применяют адаптогены - экстракт элеутерококка по 40 капель 3 раза в день, настойка женьшеня по 30 капель 3 раза в день, настойки аралии, родиолы розовой, пантокрина в тех же дозах, сапарала по 0, 05 г 3 раза в день. Действие этих препаратов многогранно: они положительно влияют на работу иммунной системы, обменные процессы, повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды и влияниям инфекционных факторов.
Применяют также антигистаминные средства (димедрол, супрастин, кетотифен и др. ), противовоспалительные препараты (парацетамол и др. ) В тяжелых случаях по назначению врача используют кортикостероидные гормоны. По показаниям применяют болеутоляющие средства, кислородную терапию, дыхательные аналептики и т. д.
Ингаляционная терапия может применяться для улучшения дренажной функции бронхов, вентиляционной функции легких, а также с противовоспалительной целью. Следует использовать ингаляции с учетом индивидуальной переносимости и не в самый острый период. С противовоспалительной и антибактериальной целью можно рекомендовать биопарокс. Это дозированный аэрозольный препарат, обладающий широким антибактериальным спектром действия. Он уменьшает количество мокроты, обладает противокашлевым эффектом. Препарат ингалируют каждые 4 часа по 4 вдоха на ингаляцию. Можно использовать противовоспалительные отвары трав (ромашки, зверобоя) в виде ингаляций.
Позиционный (постуральный) дренаж – это использование определенного положения тела для лучшего отхождения мокроты. Позиционный дренаж выполняется у больных пневмонией при снижении кашлевого рефлекса или слишком вязкой мокроте.