терапевт

21:40 16-07-2001 / Exhaust (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте. Сегодня я был на рентгенологическом
исследовании грудной клетки, потому что со мной
случился приступ канцерофобии : -). Однако, скажите
пожалуйста, что такое "умеренная склеротическая
деформация рисунка легких"? Рентгенолог сказал, что
паталогии нет, но все же хотелось бы понимать, что это
означает. Кроме того, доктор сказал, что это
"дегенеративный процесс, связанный с возрастом", но он
удивлен, так как мне всего 29. Спасибо.

Ответы

# 15:23 17-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Если это очаговая деформация легочного рисунка, то это проявление пневмосклероза, как исхода, например, после перенесенного бронхита, пневмонии. Кстати, Вы курите?
Если эти изменения - единственная патология, которую видит рентгенолог, то не стоит беспокоиться. Иногда это связано с техникой рентгенографии(задаваемым режимом работы аппарата).
# 15:28 17-07-2001 Exhaust, обратиться
Спасибо. Да, я курю, причем давно (стаж около 15 лет) и
помногу. Кроме этой "умеренной деформации"
обнаружился бронхит, и врач сказал, что это следствие
курения.
# 15:28 17-07-2001 Exhaust, обратиться
Спасибо. Да, я курю, причем давно (стаж около 15 лет) и
помногу. Кроме этой "умеренной деформации"
обнаружился бронхит, и врач сказал, что это следствие
курения.
# 15:54 17-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Кстати! Никотин- доказанный канцероген. Самое полезное, что Вы можете сейчас сделать для своего здоровья- это бросить курить. Это возможно. Мои пациенты бросают курить в одночасье, когда с ними приключается какая- нибудь беда, но к сожалению часто бывает поздно.
# 11:16 16-03-2009 АНЖЕЛИНА…, обратиться
ЗДРАВТВУЙТЕ,СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШ ОТВЕТ МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВЫ ТАК ЖЕ ПОМОГЛИ И МНЕ МНЕ 17 И У МЕНЯ ТАК ЖЕ ДЕФОРМАЦИЯ ЛЕГОЧНОГО РИСУНКА.ТЕПЕРЬ Я СПОКОЙНА.СПАСИБО!!!!
# 15:43 11-06-2012 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте.Расшифруте диагноз,поставленный на рентгене легких-"умеренная деформация легочного рисунка"Один врач сказал, что это из-за курения,медсестра сказала -это из-за перенесенных заболеваний.Дальше я прочитала ,что это должно возвратиться в норму через 5-6 месяцев.Скажите легкие и сердце в норму уже не вернутся?Я курю,но в 2011 сдавала-все было в норме(мне 38 лет)