терапевт

09:55 22-04-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте доктор! Пишу Вам так как надеюсь что вы мне сможете что- то посоветовать. Я болею уже 2 недели. Началось всё с небольшого сухого кашля я сталапринимать эреспал и фалиминт, продолжала ходить на работу. Но в понеделинк 2 недели назад на работе поднялась температура 39 меня очень сильно трясло никогда со мной такого раньше не было. Я ушла домой что бы отлежаться. Начала принимать антибиотик рулид. На следующий день температуры уже не было вообще и чувствовала я себя лучше, вот тольок немного усилился кашель. Но в четверг я проснулась утром у меня ломило всё тело, болели и мышцы и суставы, температура поднялась 37, 5. На следующий день у меня днём опять поднялась температура 39, 4, всё тело болело так как буд- то меня били палками. В это же время заболела дочка кашель и один день была температура 38. И я пошла с ней на больничный. Сама в субботу отправилась к дежурному терапевту. Та меня послушала посмотрела и поставила диагноз острый бронхит. И что бы исключить пневманию сказала сделать рентген. И сказала что антибиотик нужно заменит на макропен раз тот не помогает. и выписала пить амбробене и травы. В субботу и воскресенье у меня температуры не было. В понедельник я сделала рентген. Вот его результат: На обз. R- граммы органов грудной клетки в лёгких без очагов и инфильтрации, лёгочный рисунок обогащён в прикорневых зонах, слева мелкие плевродиафрагмальные спайки. Заключение: R- данных за пневманию нет. Я у врача поинтересовалась откуда спайки? Она спросила может была пневмания, я говорю не было никогда, спросила курю ли я, но я не курю, может травма была какая- то - но и этого у меня тоже не было. Тогда она ответила, что если бы было что - то серьёзное то рентгенолог бы написала консультацию фтизиатра или пульмонолога. Я ей пожаловалась ещё на усилившийся кашель аж до рвоты, кашляла буквально без остановки. Кашель был не продуктивный. Она мне сказала добавить к лечению бронхолитин и прийти в четверг на приём. И от ломоты тела и температуры принимать Тера - Флю. С субботы я принимала макропен и Тера - Флю. Ломота тела стала проходить. В понедельник вечером у меня опять поднимается температура 37, 7. Бронхолитин мне никак не помогал с амбробене и в аптеке мне посоветовали АЦЦ 200. Я стала его принимать, кашель стал немного увлажнённый. Но попрежнему с приступами до рвоты. И все эти дни до четверга температура тела в течение дня прыгала от 36 до 37, 8. Причём я её даже не сбивала. В четверг на приёме я ей всё объяснила + ко всему у меня во вторник начался сильный насморк. Она сказала что если и этот антибиотик тоже не помогает нужно проколоть цефазолин по 1г 2 раза в сутки 5 дней. И открыла мне с четверга больничный так как в среду ребёнка выписали в садик. И вот с четверга уже 4 день я колю антибиотик. Кашель у меня уменьшился, стал реже и более поверхностный. Но он стал удушливым когда приступ кашля я не успеваю сделать полный вдох как идёт следующий толчёк и следующий. При этом в бронхах я чувствую небольшие хрипы раньше их не чувствовала. А сегодня и вообще хрипов практически не чувствую а появился какой- то непонятный звук не свист а грубее даже словами не передать. И кашель стал более сухой резе откашливается, но всё так же с приступами. Раньше кашель был и поночам а теперь ночью только 1 или реже 2 раза но сприступом до удушения. И когда кашель заканчивается, то я дышу как ни в чём не бывало. А три дня назад ещё и голос осип, вообще красота. И ещё я заметила что когда молчу и дышу через нос кашель на много реже, а когда разговариваю то на много чаще. Но всё это время с четверга как я начала колоть цефазолин у меня всё рано держиться температура сначала до 38, 4 даже доходила но вот уже второй день поднимается часа в 4 дня до 37, 5 максимум и потом сама падает и опять поднимается, утром температуры нет. И ещё у меня усилилось потоотделение, врач говорит, что это из- за температуры. А я хожу почти вся мокрая, причём начинает потеть сначала голова и лицо, а ноги при этом мёрзнут. Вот завтра опять пойду на приём. Незнаю может вы мне что- нибудь посоветуете в данной ситуации. Буду рада любой вашей помощи. Заранее Вам спасибо.

Ответы

# 11:43 22-04-2007 Надежда, обратиться
В начале лечения вы принимали рулид, к которому микробы были не чувствительны, врач заменил его на макропен, который относится к той же группе антибиотиков, что не имело смысла. Сейчас вы начали колоть цефазолин, который очевидно действует. Продолжайте колоть цефазолин в той же дозе до 10 дней, добавьте на ночь 1/ 2 таблетки теопэка от приступов удушья. У вас бронхит с астматическим компонентом. Выздоравливайте!
# 11:55 22-04-2007 Аноним, обратиться
спасибо! а сколько дней принимать теопек!
# 13:33 22-04-2007 Аня, обратиться
и ещё один вопросик. А не подскажите откуда взялться могли спайки в лёгких и к кому мне нужно сходить на консультации по поводу их появления? Спасибо.
# 14:18 22-04-2007 Надежда, обратиться
Теопэк принимать пока не исчезнут приступы удушья, если улучшения в течение 2- 3 дней не будет, обратитесь к пульмонологу. Он же поможет в вопросе со спайками.
# 15:58 22-04-2007 Аня, обратиться
спасибо! обязательно сделаю всё как вы говорите! Очень Вам благодарна.
# 15:25 25-12-2009 Андрей, обратиться
Надежда,Мне 18 лет у меня сухой кашель температура 37,2.Болею уже 4 дня.Вчера появилась странная удушливость.Хожу,курю,любая нагрузка и она все обостряется.Что делать?