терапевт

19:10 03-05-2007 / Лера, обратиться

Здравствуйте! Сейчас идет вакцинация населения от гепатита В, по схеме второй укол через месяц, третий через пол года. У меня вопрос, если сделать только один укол- вакцину, достаточно ли этого будет, чтобы не заразиться гепатитом? Дело в том, что я планирую беременность и откладывать ее еще на год не хотелось бы(поскольку беременеть можно не ранее чем через 3 месяца после вакцины)

Ответы

# 21:35 03-05-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Лера! Эффект от вакцины кроме всего прочего зависит от реакции иммунной систомы, то есть теоретически после одной прививки могут выработаться антитела на долгое время, но чтобы это понять перед второй вакцинацией делают анализ крови и т. д. .. .Думаю, Вам не стоит прививаться до беременности, если Вы не в группе риска (работа с кровью).
# 03:59 05-05-2007 Анна, обратиться
Лера, почитайте протокол для вакцинации от гепатита при планировании беременности на сайте примамедика. ру - там описаны все возможные варианты и не следуйте не корректным советам.