терапевт

12:42 26-07-2001 / Надя, обратиться

Надя 23 Июля 2001 18: 37: 24
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это у меня? Утром, когда я умывалась (согнувшись в дугу), у меня ни стого ни с сего схватило место ниже спины выше попы (наверное поясницу). И еще у нас очень жарко и я весь день сижу на сквозняке с вентилятором. Это со мной впервые. Может это радикулит. Мне 23 года.

Широкова Е. Б. 23 Июля 2001 18: 48: 39
Надя! Возможно, действительно эти боли связаны с проявлением пояснично- крестцового радикулита. В таком случае Вам поможет местно(на область поясницы) сухое тепло( не грелка, а простой шерстяной шарф, например), растирание с мазями, содержащими противовоспалительные препараты(вольтарен или диклофенак, индометацин, ибупрофен) или раздражающие, типа финалгона. Иногда подобные боли возникают при отхождении камней из почек( не находили у Вас никогда? ). В таком случае появляется резь при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, часто повышается температура, и даже появляется подташнивание. Уточните, не было ли у Вас подобных симптомов?

Надя 24 Июля 2001 12: 12: 13
"Иногда подобные боли возникают при отхождении камней из почек( не находили у Вас никогда? )". Вы знаете, камней у меня еще не находили. "В таком случае появляется резь при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, часто повышается температура, и даже появляется подташнивание. Уточните, не было ли у Вас подобных симптомов? " Ни каких из выше перечисленных симптомов ни разу не было, тьфу, тьфу, тьфу. Да, и еще, что Вы скажете по поводу мазей: АПИЗАТРОН, ВИПРОСАЛ?

Ответы

# 19:38 26-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Надя! Наряду с теми мазями, которые я Вам советовала, Вы можете воспользоваться и апизартроном(содержит пчелиный яд) или випросалом(содержит яд гадюки). Хорошо помогает снять болевой синдром ипликатор Кузнецова(продается в аптеках, стоит недорого), только наберитесь терпения и полежите на нем 25- 30 минут. И все- таки для уточнения диагноза необходимо сделать рентгенограмму поясничного отдела позвоночника.