banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

терапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

терапевт

15:31 13-07-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У меня больна мама (65 лет). Заболела более месяца назад: начался сильный "грудной" кашель при нормальной температуре, слышимые хрипы в груди. Терапевт осматривала её дома, прописала "Цепролет" и различные отхаркивающие средства. Однако кашель был очень сильный и мучительный, макрота не отходила несмотря на медикаменты. Однажды даже пришлось вызывать "03" - ночью начался приступ удушья. Врачи скорой посоветовали скорейшую консультацию пульманолога и смену антибиотика. Анализ крови: СОИ - 26, повышен холестерин и сахар (значений не помню). Участковый терпапевт советовала лечение продолжать, однако особых улучшений состояния не наступало. Пульманолог поставила диагноз ХОБЛ и была оч. удивлена, что не сделали до сих пор рентгена грудной клетки, назначила эту процедуру и спирографию. Лекарства новые: "Фромилид- уно" и "Беродуал" в аэрозоли. Мама пропила курс рекомендованных лекарств - кашель чуть уменьшился, она стала спать по ночам (до того она кашляла всю ночь и могла только сидеть в постели - в положении лёжа начинался приступ мучительного кашля), но появилась очень сильная слабость и разбитость. Она настолько слаба, что даже не может доехать до центра, чтобы сделать рентген и спирографию. .. Мама - гипертоник, среднее давление 150/ 90, регулярно принимает "Ко- ренитек". Сейчас даление упало - вчера вечером было 110/ 60, что для неё совсем не свойственно.
Терапевт подозревает астматические явления, пульманолог пишет - ХОБЛ. .. Как бы то ни было, но конкретный диагноз не поставлен, а бронхиальная обструкция - налицо, дыхание шумное, хрипы слышны и без фонендоскопа.
У меня след. вопросы:
1. Может ли общая и мышечная слабость (+ сниженная температура, давление и т. д. ) длиться более недели и быть следствием перенесённого заболевания или приёма подряд двух курсов антибиотиков? Как от этого избавиться?
2. Может ли быть подобное состояние сигналом развивающейся сердечной недостаточности? Как можно её диагностировать? ЭКГ в норме (по словам лечащего терапевта - "есть незначительные изменения в пределах возраста").
3. Какие обследования ещё необходимо пройти, чтобы не упустить время?
Я очень за неё переживаю и хочу, чтобы она скорее поправилась. ..
Очень надеюсь на Ваши советы.
Заранее благодарю.

Марина

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:29 19-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Мне кажется, для уточнения диагноза и проведения лечения необходима госпитализация в стационар, пульмонологическое отделение. Явно, в амбулаторных условиях, не удается справиться с болезнью.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru