терапевт

05:28 23-08-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Каждые два месяца у меня поднимается температура, бывает до 39, болит поясница. 10 лет назад у меня была операция на почку правую, нефроптоз 2- ой степени. Сдала анализы и сделала УЗИ. Результаты УЗИ - Умеренные признаки хронического воспалительного процесса правой почки. Анализ крови: Эритроциты - 3, 8, Гемоглобин - 110, Цв. показатель - 0, 86, Лейкоциты - 6, 0, Эозинофилы - 1, Нейтрофилы: палочки - 13, Сегмент - 49, Лимфоциты - 30; Моноциты - 7. Оседание эритроцитов - 23. Исследование мочи - Удельный вес - 1015, Белок - нет. Микроскопия осадка: 1. Эпителиальные клетки: плоские - небольшое количество, лейкоциты - 3- 4- 5, Эритроциты - 0- 1, Анализ мочи Нечипоренко: Плотность 1021, Лейкоциты 3500, Эритроциты 0. Что означают эти анализы? Терапевт говорит, что с почками все нормально, надо идти к гинекологу. Гинеколог написала, что острой патологии не выявлено. По мазку - баквагиноз. Иногда бывают небольшие приступы боли выше поясницы, как раз где находятся почки. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять. Спасибо.

Ответы

# 00:50 24-08-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте. Для того, чтобы выявить пиелонефрит не достаточно одного анализа мочи по Нечипоренко, нужно по крайней мере три таких анализа, чтобы достоверно исключить его. Кроме того, есть преднизолоновая проба (врач должен знать как она делается) - для выявления воспаления в почках. Подмойтесь перед анализом мочи, воспользуйтесь тампоном - тогда анализ мочи будет точным.