терапевт

14:51 14-08-2001 / Татьяна, обратиться

Уважамый доктор! Помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы. После длительного приема антибиотиков я обнаружила, что как только начинается лето, у меня появляется крапивница во время пребывания на солнце (даже в одежде). Долго не могла понять, в чем дело. Начала обследоваться и мне поставили диагноз - синдром Жильбера. Подскажите, может ли такая реакция кожи на солнце быть непосредственно связано с доброкачественной гипербилирубименией? До сегодняшнего дня я спасаюсь только тем, что постоянно принимаю препарат "Энтеросгель". Могу ли я как- то избавиться от крапивницы, если это связано с синромом Жильбера и может ли мне помочь такой препарат, как "Эссенциале форте"?

Ответы

# 15:32 17-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Татьяна! При синдроме Жильбера нарушаются проблемы обезвреживания и утилизации некоторых экзо- и эндогенных веществ, происходящих в печени. Возможно "виновником" крапивницы является не солнце, а один из нераспознанных пищевых аллергенов, поступающих в организм исключительно в летнее время, поскольку помогает решить проблему такой адсорбент как энтеросгель.
Не было ли у Вас раньше пищевой аллергии? Проводилось ли когда- нибудь аллергологическое обследование?
Основным препаратом для лечения синдрома Жильбера считается фенобарбитал. Эссенциале форте не следует принимать при наличии синдрома холестаза.
Подробнее Вашу проблему советую обсудить с гастроэнтерологом на его конференции.