терапевт

13:26 30-08-2001 / Inga, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, прокомментируйте 3 показателя из моего анализа крови, которые отклоняются от нормы. Сдавала полный анализ крови, т. к. непонятна причина появления мелких красных точек по всему телу, напоминающих разрывы капилляров (но не факт). Мой терапевт сказал, что это (результат анализа) нормально, хотя пожатие плечами при этом явно говорит о некоторой некомпетентности. Итак: Изоферменты щелочной фосфотазы (перевод может быть некорректен, т. к. я из другой республики)Alfa2 (фр. печени) 16, 0 (норма 55- 65); Beta1 (костная фр. ) 75, 0 (норма 35- 45). Ф- ла лейкоцитов: лимфоциты 57, 9 (норма 18- 41).
Огромное списибо заранее за помощь.

Ответы

# 16:57 30-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Inga! По тем скудным данным, которые Вы привели, невозможно выскзаться определенно о каком- то заболевании, поскольку аналогичные симптомы могут присутствовать при различных заболеваниях. Напишите, пожалуйста, подробно как началось заболевание. Не предшествовало ли этому перенесенное ОРВИ("простудное" заболевание), если да, то не принимали ли Вы какие- нибудь препараты? Где преимущественно расположены красные высыпания? Что кроме красных высыпаний Вас беспокоит ? Не повышается ли температура тела, нет ли боли в мышцах, суставах? Напишите какие обследования еще были проведены и каковы их результаты. Чем Вы болели на протяжении всей жизни? Жду ответа.
# 19:34 30-08-2001 Inga (И.Б. 1271…, обратиться
Спасибо за внимание! Итак, по порядку.
Впервые заметила мелкие красные точечки на коже около полугода назад. Т. к. у меня много родинок и среди них есть несколько красных, я думала, что точки будут началом новых родинок. Однако, теперь точки разбросаны по всему телу, главным образом - на руках, груди и животе, есть и на лице. К сожалению, момент их начального появления не зафиксирован и поэтому припомнить, связано ли это было с ОРЗ, не смогу. Но простужаюсь часто, к доктору, как Вы догадываетесь, прийти некогда, поэтому сама пью лишь аспирин при острой небх- сти, ну и молоко- мед- липа- полоскания - все, как учили наши мамы. : -) Так что подозрений на какие- то препараты "против ОРЗ" нет. Бывают беспричинные (для меня) подъемы температуры до 36. 9- 37. 3. Постоянно сильное потоотделение. Бывает сильная мигрень. Большая проблема - головокружения, слабость с "ватными" ногами, сопровождается слегка паническим состоянием, учащенным сердцебиением. От такого напряжения были боли в сердце, но кардиограмма ОК. Скриплю зубами ночью (говорят, очень неприятное зрелище : -)) . Этой зимой обращалась к неврологу = > курс Lexotanil'а. Перепробовали все современные ср- ва от головных болей, но кроме 3- х табл. цитрамона ничего не работает. Сделали компьютерное обследование и снимки головы (магниторезонанс, кажется), нашли лишь легкое опущение долей задней нижней части мозга (извините за такую грубую некомпетентность), но в пределах нормы. Невролог посоветовала пить Gingko Biloba. Принимаю курсами с перерывами. У меня подозрение, что это могло спровоцировать разрывы капилляров? Болей в суставах, мышцах нет. Проходила курс L- Tiroxin с эндокринологом из- за коллоидных образований в щитовидке. Самое тяжелое, чем болела в жизни - воспалением легких. Работа сидячая, ответственная, но нравится. Стала посещать тренажеры, слежу за питанием. Кстати, окончательный диагноз по поводу моих точек "В наши дни никто не знает, что ест и пьет, поэтому причиной может быть что угодно" прозвучал как- то неутешительно для меня. Точек- то все больше и больше, что же мне делать?
Все. Как ни исповеди. : -) Извините за долгий рассказ.
# 13:42 04-09-2001 Доктору Широков…, обратиться
Уважаемая доктор! Если возможно, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос от 30/ 08, т. к. я добавила те комментарии, которые Вы запросили. Inga
# 17:32 07-09-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Инга! Извините за долгое молчание- потеряла Ваш вопрос из поля зрения. Учитывая все Ваши ощущения и картину заболевания необходимо исключить системное заболевание соединительной ткани(коллагеноз). Диагностикой и лечением этих заболеваний занимаются ревматологи. Вам необходим очный осмотр и консультация этого специалиста.