терапевт

17:10 09-04-2008 / Николя, обратиться

Доктор. У меня к вам серьезный вопрос. На Факультете нашли тубекулезника. У меня уже дней 10 есть кашель, причем не то что он сухой, я откашливаю мокроту или как там это называется. Обратился к терапевту. Врачи в нашей поликлинике мягко говоря никакие. Мне прописали Бисептол, Эуфиллин, Коделак. Пропил. Стал кашлять намного меньше. Но когда просыпаюсь то в течение получаса сначала сухо кашляю, потом начинаю откашливать. Ну и среди дня тоже покашливаю и часто откашливаю. Но не могу сказать что кашляю постоянно. И бывает в самом низу горла сидит такое чувство что надо покашлять. Мне врач послушал легкие и бронхи - говорит спазм в бронхахл. Причем вот я пропил эуйиллин и он по всем правилам должен был пройти. Ну и так как больше недели кашель и спазм этот, да и еще туберкулезник на факультете, меня тоже под эту гребенку направили. Сделать рентген грудной клетки, сдать общий анализ крови и мочу. У меня 2 вопроса:
1. Сдам я кровь да мочу. А покажет ли это что то? Ведь анализ крови общий, то бишь из пальца. Не из вены. Есть ли вообще от него какой то прок? !
2. Рентген грудной клетки. Он полезен вообще. Ведь если не дай бог у меня что то серьезное, ведь не факт что процесс мог уже развиться. То есть времени мало прошло.
Ответьте, пожалуйста, насколько все это будет достоверно, и после всего этого можно будет успокоиться или нужны какие то более серьезные обследования? Ответьте, пожалуйста, как можно скорее.
И еще, не могли бы вы написать свое мнение в сложившейся ситуации. Что это может со мной быть?
P. S. Температуры нет

Ответы

# 22:15 09-04-2008 Аноним, обратиться
Смотри: кашель уменьшился при приеме бисептола - это факт? Факт. Туберкулезные палочки к биспетолу не чувствительны. Это тоже факт. Так что конкретно ЭТОт кашель вряд ли завязан на туберкулезе. А на будущее: да, проверься, конечно же! Снимок делай. Можешь съездить в туб. диспансер или в НИИ туберкулеза и там еще сдать специальные анализы крови (там подскажут, какие), чтобы развеять свои сомнения. Просто анализ крови или мочи могут показать или не показать наличие в организме воспаления. Но вот КТО вызвал это воспаление - только спец. анализы могут помочь узнать. А вообще: забудь ты про этого туберкулезника! Вылечится он, никуда не денется. По секрету: у тебя уже есть перенесенный туберкулез. У 95% населения он есть. А вот проявит он себя или нет - это большей частью зависит не от количества кашляющих рядом, а от собственного иммунитета. Выздоравливай!
# 23:41 09-04-2008 Николя, обратиться
Спасибо за отклик! Можете тогда сказать такую штуку: рентген дает 100% гарантию?
# 20:22 10-04-2008 Аноним, обратиться
100% гарантию чего? Диагноза туберкулез? Нет. Но есть ряд признаков, которые характерны именно для туберкулеза и только туберкулеза. Рентгенологи их отлично знают и могут описать.
# 20:27 10-04-2008 Николя, обратиться
Сегодня сделал рентген и сдал кровь с мочей. Результат крови и мочи будет завтра. Вот результат рентгена: "Органы грудной клетки без видимой патологии". Воспаления легких нет. Туберкулеза видимо тоже не видно, раз без видимой патологии. Но рентгенолог сказала что на снимке виден бронхит и трахеит. Подскажите, чем лечиться. Завтра то все равно иду к врачу, но хотелось бы услышать ваше мнение. И что по части физических нагрузок?
# 21:11 10-04-2008 Аноним, обратиться
Э нет : ) Я не глядя, без снимка, не послушав легкие, не узнав полностью всю историю, буду что- то рекомендовать? Ну давай я скажу "попей антибиотики" или "бросай курить" или "занимайся спортом". Все три рекомендации - пальцем в небо, экстрасенсорными способностями не обладаю, к сожалению.
# 21:44 10-04-2008 Николя, обратиться
Ясно. .. Все верно. А что, помимо антибиотиков ничего нет?