терапевт

20:03 26-08-2008 / Ира, обратиться

Здравствуйте! У меня в желчном пузыре обнаружены камни. Врач говорит, что надо удалять. Но слышала об альтернативном способе дроблении или растворении. Как вы думаете эффективны ли эти методы? Или нужно удалять?

Ответы

# 09:12 27-08-2008 Аноним, обратиться
Ира, все зависит от конкретной формы желчно- каменной болезни, расположения камня, его вида, характера минерализации и прочих факторов - если УЗИ есть, то врач должен был вам все подробно рассказать – да, дробят – но ваш ли это случай, надо определять через дополнительные обследования и ваше общее состояние . .