терапевт

23:54 19-12-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
У меня с периодичностью 1 раз в 1-2 месяца появляются приступы, похожие на бронхиальную астму - начинается с кашля без видимых причин в любое время и в любом месте. Кашель становится навязчивым, за 3-4 минуты он становится неукротимым, появляется хрипение и клокотание в груди с острой жгучей болью, затем осипласть голоса вплоть до шёпота, снимается такое состояние сальбутамолом и эуфиллином. До одышки дело не доводила,но дыхание тяжелое.интересно, что одышки-то как таковой и нет, просто горло перехватывает, скорее похоже на ларингоспазм.После применения препаратов всё проходило, но остается осиплость голоса еще почти сутки, остается ощущения кома в горле ещё дня 3-4, и главное - дикая слабость, головокружение, тремор рук и иногда испарина. Состояние слабости продолжается сутки, затем постепенно всё проходит. Вот такие приступы периодически меня посещают. Возраст мой-37 лет, пол - женский. Из хронических заболеваний- хр.холецистит, есть небольшое гормональное нарушение. С чего мне начинать обследоваться, на что в первую очередь обратить внимание? Своё такое состояние не могу ни с чем связать, но началось это после сильной простуды зимой. Флюорографию прохожу ежегодно, в норме.И вообще медосмотр прохожу постоянно по роду своей деятельности. Что мне делать и с чего начать? Что можно предположить? Насмотрелась всякой рекламы и думаю - мож что паразитарное? Или нервное? Работаю прививочной медсестрой. Может быть какие-то вакцины могут спровоцировать такое состояние, хотя такие приступы не возникают в период, когда я работаю с прививками, это вообще возникает спонтанно и беспричинно, как мне кажется.

Ответы

# 03:22 20-12-2008 Aqua, обратиться
Паразитарная инвазия обязательно отразится в анализе крови через повышение эозинофилов, и если вам приходится часто делать анализы, то паразитов уже давно бы обнаружили. Можно предположить конечно какой-то вариант аллергической реакции, но это должен аллерголог определить, судя по вашему описанию, приступы все же не сезонные, какой-то еще есть раздражитель , если вы проходите медосмотр, то наверняка про свои проблемы врачам вы говорили -что они считают? ведь чтобы устранить кашель, надо понять его реальную причину, можно предположить, что он у вас возникает "на нервной почве", то есть имеет вегетативную, позвоночную причину, но настораживает хрипение и клокотание в груди при кашле. Вероятно, после сильного охлаждения зимой 'вниз по дереву' все-таки процесс пошел, и какие-то остаточные явления все-таки есть. Cходите к терапевту на очный прием, c этой проблемой конечно надо срочно что-то делать.
# 10:28 20-12-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Покажитесь ЛОРУ и психотерапевту.