терапевт

15:23 30-12-2008 / Инна, обратиться

Aqua, здравствуйте!
Если помните, я писала вам о своей температуре в течение 1,5 месяца и боли в животе.
В общем, хирург посмотрел снова и ничего не нашел.
Сдала анализ по Нечипоренко - сказали все в норме, вот показатели - эр -0, Z - 1750.
Еще сдала такие анализы:
на гепатиты В,С; ВИЧ, на бруцеллез (Райта, Хеддельсона) - все отрицательно.
Теперь терапевт ставит диагноз болезнь Рейтера под вопросом. Никто ничего найти не может, да и прочла об этой болезни - ну совсем не похоже на меня...
Что еще можно проверить, я даже не знаю. И врачи пожимают плечами, говорят, что это какая-то инфекция. Но какая - искать отказываются. Вот завтра повторяю анализы общие мочи и крови и кровь биохимия, но что делать дальше? :) Подскажите пожалуйста!

Ответы

# 17:55 30-12-2008 Aqua, обратиться
Инна, здравствуйте, я конечно, помню Вас, несмотря на поток запросов, спасибо за доверие ) во-первых, С наступающим Новым годом, желаю скорейшего прояснения ситуации и полного выздоровления! ))) во- вторых, я видела, вы добавили 23/12/08 насчет хирурга, по первому впечатлению: Правильно ли я понимаю, что врачи все же признают у вас наличии инфекции, но инфекции непонятной этиологии (происхождения) ? в отношении цистоскопии ) – процедура да, малоприятная, и мне кажется, что пока ее можно отложить, все же вы Узи делали – раз, и анализы хорошие – два, а процедур вы и так много всяких уже сделали, тем более на Нечипоренко сдавали (суточная моча – показатель работы почек) –три – но боли в области пупка и температура как я понимаю, остались – вы уже истерзаны исследованиями, но есть ли у вас такой специалист как проктолог? Раз боль в области пупка не проходит, и температура тоже, видимо, есть смысл еще раз кишечник обследовать – напомните пж-та, вы ведь анализ кала сдавали? Что у вас со стулом- вы ходите регулярно, он у вас оформленный, какого цвета, есть ли боли при дефекации? Я в нашей переписке пока ничего не нашла про это))
# 18:16 30-12-2008 Aqua, обратиться
Nb: Про болезнь Рейтера забудьте – это точно не ваше - ))
# 11:08 01-01-2009 Инна, обратиться
Aqua, здравствуйте!! Спасибо большое за поздравление, я в свою очередь тоже поздравляю Вас с наступившим Новым 2008 годом, желаю вам всего самого-самого замечательного, чтобы все ваши мечты сбывались! :)
Так получилось, что 31 декабря я была на приеме у терапевта и мы с ней поругались на почве того, что врач предполагает, что я здорова, и больничный мне нужен, только чтобы не ходить на работу - потому что анализы хорошие, а живот - это ерунда, с температурой 37 - 37.2 живут все, это не смертельно. Конечно, проревела из-за этого, какое уж там выздоровление)) Больничный мне закрыли, и впредь сказали больше не появляться там, раз я не верю, что здорова. Пойду к другому врачу конечно, но это я так, к слову...
А может действительно зря бью тревогу, понятно, что температура не такая большая, но почему-то же она появляется.
Повторила биохимию крови, общий крови и мочи и сдала кровь на гормоны - после праздников будут результаты.
В животе вроде бы стало получше - не знаю за счет чего. Я все-таки 3 дня принимала по одной таблетке доксициклина, может быть он помог, может нет. Периодически что-то как будто дергает в правом боку, низ живота болит как я заметила - если нагнусь например или долго сижу - очень сильно болит, будто сжимается там что-то внутри. Когда сплю болит, но стараюсь на бок лечь так, чтобы было терпимо. То ли колики какие-то... потому что болит то тут, то там, грубо говоря.
По поводу инфекции - врачи решили, что это похоже на болезнь Рейтера, потому что глаза болят (хронический блефароконъюнктивит, но сейчас острой формы нет), суставы (лишний вес, я только на него грешу...) и болит внизу живота. Но как я понимаю, это заболевание передающееся половым путем, я сдавала анализы на ЗППП, да и гинекологи смотрели - я уверена, что у меня другой диагноз :) вот и вы написали, что это не он. Просто найти что-то еще никто не может...
Цистоскопию я делать не пошла: мочиться мне не больно, моча спокойная по анализам, поэтому решила успеется если что... да, и УЗИ я делала.
По Нечипоренко я хотела уточнить - дело в том, что я сдавала не суточную мочу, а утреннюю - среднюю. Это не правильно? То есть, как обычный общий анализ мочи...
Про проктолога я узнаю, спасибо! В области пупка болит лишь иногда, в основном все же боль отдает вниз живота и в правый бок.
Анализ кала я не сдавала - не направляли на него, так как стул у меня нормальный - как мне объяснили. Еще предположили, что это может быть воспаление лимфоузлов кишечника - и что можно попить антибиотик (найз) и все пройдет. Как вы считаете, можно ли так поступить?
Стул у меня регулярный, оформленный, цвет коричневый, болей при дефекации нет. Очень редко бывает жидкий стул, но в основном все в порядке.
# 12:29 01-01-2009 Инна, обратиться
Aqua, а еще прочла, что есть такая штука как термоневроз (написано, что это когда температура, а найти от чего она - не могут), может это мой случай? Тогда стоит ли бить тревогу или нет? :)
# 02:55 02-01-2009 Aqua, обратиться
Инна, с Новым Годом еще раз! со стулом Вы меня успокоили, спасибо -в вашей ситуации это очень важный показатель, хотя конечно, собирая анамнез, все врачи наверняка Вас об этом спрашивали в первую очередь - ))). В отношении воспаления лимфоузлов кишечника - это как я понимаю, не окончательный диагноз, а преположение, лимфоузлы кишечника (мезэнтериальные) могут увеличиваться в результате любой кишечной инфекции, которая могла быть перенесена ранее и без клинических проявлений, либо если были какие-то проблемы с ЖКТ(хроника) - и в принципе, если ваши боли в животе потихоньку прекращаются, то это означает, что лимфоузлы самостоятельно без специального лечения могут вернуться к нормальным размерам. НО ЭТО ВИРТУАЛЬНОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ - и нужно четко сейчас понять, может быть действительно ренген кишечника сделать, - Увеличены ли лимфоузлы в кишечнике На самом деле или нет, тогда и ваш субфебрилитет будет объясним. Про Рейтера можно забыть, я сразу сказала, это не ваше, поскольку вы у гинеколога в первую очередь были и там все у вас оки)) с анализом мочи - последний штрих ) : по Нечипоренко - по сути дела тот же общий, только расширенный, в сомнительных случаях для диагностики очень важен, а суточная моча - это немножко другое, но тоже знать надо ))- если в сутки принимаете около литра, а уходит где-то треть - срочно заниматься почками - с этим ,надеюсь, ясно и дай бог, чтоб не потребовалось)) Найз - не совсем антибиотик, а нестерод, направленный на снятие Воспаления, и он вам в целом подходит, все же прием только по назначению врача и очень желательно после уточнений с лимфоузлами - тогда можно быть действительно уверенным, что лечение правильное. В общем, с лимфоузлами хотелось бы разобраться- - потом про термоневроз думать будем ))- к слову: Температура у нас поддерживается за счет скорости обменных процессов и контролируется центральной нервной системой, и если на уровне цнс какие-то сбои, то и происходит нарушение температурного баланса (но это при отсутствии!! воспалительного процесса) в общем, давайте дождемся последних анализов, уточним все с лимфоузлами, а про температуру постарайтесь просто не думать и не мерять, чтоб себя на нее "не программировать", и потом, не забывайте про суточные колебания температуры, в фазе медленного сна, (когда вам ничего не снится) - она может и понижаться и это нормально. Хорошего Вам отдыха в праздники!
# 18:40 03-01-2009 Инна, обратиться
Aqua, спасибо вам еще раз за ответ, вы и в выходные дни работаете :)

Да, про лимфоузлы кишечника - это только предположения зав.поликлиники, она это сказала к тому, что мне выписали препарат Найз пить 10 дней (вместе с доксициклином) - говорит, что даже если боли дают лимфоузлы кишечника - то их должен убрать найз...

Значит рентген кишечника показывает увеличены они или нет, да? А то меня хирург смотрел, он сказал, что можно сделать рентген, но он не покажет отчего температура - это если дословно - и почему-то все равно не направили меня на него, видимо решили пока исключить все остальные проблемы, какие могут быть.

Да я сейчас стараюсь не мерять - только когда ощущаю жар и сонливость - ну, вчера была 37,2 - боли в животе изредка появляются - в любом случае уже не так как было, конечно.

Спасибо вам большое за помощь!! Осталось только дождаться результатов анализов. Думаю, не раз еще к вам обращусь :)
# 23:44 24-09-2009 Ирина, обратиться
У меня болит живот. Схватывает периодически(раз в 4-5 часов) и колит, через минуту проходит. Длиться уже три дня...подскажите что это может быть? Спасибо
# 17:58 28-12-2010 Ольга, обратиться
Добрый день! Моему внуку 3 года, последние 2-3 месяца он часто болеет с высокой температурой( 39.8) фарингит, воспаление миндалин.Стал хуже кушать и жалуется на боли в животе, сдавали анализ кала- пища плохо переваривается, сегодня сделали УЗИ кишечника- большое количество увеличенных лимфоузлов от 5-6мм до 8-18мм. Скажите, пожалуйста, что это может быть и может еще что-то нужно сделать? Спасибо.