терапевт

16:37 04-01-2009 / Марина, обратиться

Я совершила глупую ошибку.
Никогда не применяла антибиотики, впрочем и просто лекарств старалась не принимать, и двоих детей вырастила без лекарств. Только при очень высокой температуре использовала жаропонижающие свечи.
Но, в общем-то была здорова, поскольку питаюсь, в основном овощами, морепродуктами, фруктами, пью много соков и т.д.
Всегда занималась спортом - бегала, на лыжах ходила, коньки, плавала не менее 4-х раз в неделю и т.д.
Но конце ноября 2007 года перез очередной поездкой за рубеж, была так занята, что вовсе не до плавания было. и тут же приболела. Но надо было ехать. Решила пропить 3 дня антибиотик (ципрофлаксацин). Подруга - биохимик посоветовала. Так обрадовалась моментальному исцелению, что, в следующий раз,буквально через месяц, уезжая на 3 месяца из страны, прихватила упаковку того же антибиотика.
Долгая история - но, итог: в конце декабря 2007, в январе 2008, в марте 2008 и в июле 2008 применяла этот антибиотик.
И вот сейчас просто не могу выйти из безконечной болезни. Водхватила вирус от внука перед Новым Годом, неделю назад было чуть получше, вышла два дня назад на улицу - и вчера снова температура до 39.
Конечно, я не собираюсь больше применять антибиотик. Но как вернуть то здоровье, которое я, видимо, пыталась добить до конца, но не смогла, судя по температуре, которая, таки, всё ещё поднимается высоко?
Или я не права?
Я, конечно, параллельно с антибиотиком, всегда пила бефидокефир и что-то вроде того. Тяжко человеку начинать болеть в 51 год.
Помогите, пожалуйста. Прочла про иммунал. Но это ведь тоже что-то вроде БАД?
С уважением и надеждой на помощь.

Ответы

# 04:10 05-01-2009 Aqua, обратиться
Марина, иммунал - это скажем так, имунномодулятор растительного происхождения ,неплохая вещь, которая при соблюдении дозировки действительно помогает организму, сама его уважаю и принимаю:)) антибиотик, принятый вами в июле и ваш вирус в декабре (грипп, орви?) - вряд ли связаны напрямую, все-таки прошло с последнего приема прошло полгода- и если бы антибиотик дал какие-то последствия и сбой в иммунитете, как вы полагаете, они сказались бы намного раньше, например, осенью, через побочные эффекты, аллергические реакции, которые проявились бы незамедлительно. Ципрофлаксацин конечно рассчитан на тяжелые инфекции (на орви не годится), он быстро всасывается в ткани, но и также быстро выводится из организма, причем кумуляции (накапливания) не происходит, а если вы принимали после него для профилактики какие-то пробиотики типа Линекса, то с вашей микрофлорой вообще должно быть все в порядке. Конечно, ципрофлаксацин надо принимать с осторожностью, если есть ограничения по возрасту, а у этого препарата они есть, то конечно их учитывать. Сейчас самостоятельно не лечитесь, вызовите врача, и даже если внук вам вирус гриппа передал, антибиотики без надобности больше не принимайте, используйте средства, поддерживающие естественную защиту организма - вы их сами тоже знаете - витамин С, питье до 1,5 литров в сутки (вода или слабый чай - вывод токсинов), можно применить вифероновые свечи номер 2, если есть кашель, насморк - то симптоматическое лечение. когда поймете, что вы практически поправились - Геримакс с женьшенем, это для выздоравливающих,