терапевт

18:39 23-01-2009 / Елена, обратиться

Мне 27 лет. Последние 4 мес была очень тяжелая работа. Нервная и много. Как то чувствоала себя неважно измерили АД. Оказалось высокое. Пришла к врачу 160\100. Выписали энеп. Купила себе тонометр. Дома показвает 120\90 ну или около того. Раньше давления не было. Прошла ЭКГ и эндокринолога. Там вроде все нормально. Еще не все анализы сделала. Терапевт назначила индопомид и атенолол. Посоветовалась со знакомым врачом. сказал, что лучше пить Гипотиазид и раунатин. Дома давление нормальное. Приходу к врачу 160\100. Сегодня 140\100. Хотя уже неделю дома. Она увеличила дозу индамида. И сказала, что пить теперь его всю жизнь. Стоит ли его вообще начинать пить?

Ответы

# 07:26 24-01-2009 Aqua, обратиться
Елена, 1) ваш тонометр какой? это на запястье, полуавтомат или вы меряйте вручную на предплечье через "наушники"? тонометр на запястье может искажать реальные показания, поскольку сосуды там очень чувствительные, поэтому лучше мерять на предплечье 2) когда вы у врача, то у всех срабатывает психологическая установка (синдром белого халата) , и АД при измерении получается выше - так что ориентируйтесь на свои ощущения - ваше давление повышено, если у вас, например, головная боль в затылке + либо в глазах "давит изнутри". либо носовое кровотечение (ну это уж когда уж совсем) 3) какой диагноз вам поставили? эсс, гипертония? ВСД? в отношении смены терапии и пожизненного курса индамида, вам конечно с лечащим врачом надо все обговорить - он знает, что реально внутри вас происходит:))) 4) старайтесь избегать стрессов, персен, валерианка, ограничьте прием соли, жидкости и жирной еды - диета и разумное поведение поможет избежать провокаций со стороны сосудов и соот-но скачков давления
# 08:55 25-01-2009 Елена, обратиться
Пока таблетки не пью чувствую себя нормально. Как только начинаю пить начинаю чувствовать себя плохо, голова кружится и слабость. Не хочу пить их всю жизнь! Тем более что вроде и давление дома нормальное. Сразу когда врач сказала, что нужно сесть на диету, начала диетически питаться. Уже похудела на 5 кг. Если всегда пить таблетки, то ведь непонятно когда оно само нормализуется.
Тонометр на предплечье. полностью автомат.
# 17:27 26-01-2009 Aqua, обратиться
Раз на предплечье, значит, вам будет проще себя контролировать, и показания объективнее, АД – очень тонкая вещь, чуть стресс и скачок, Многие вещи просто не стоят того, чтоб на них реагировать. Но раз гипертония есть, она все – таки будет о себе напоминать, поэтому какая-то поддерживающая терапия быть у вас должна.(хотя бы настойка валерианы:))