терапевт

10:50 26-01-2009 / Nadia, обратиться

Здравствуйте. Гипертония обостряется весной и осенью. Прохожу курсы лечения: уколы, таблетки. В остальные периоды становлюсь нервной, плохо сплю, сердце начинает колотиться. Врач назначает только лишь курсы лечения магнезия, и т.д. Ну еще и успокоительное "Новопассит", который уже слабо чем помогает. Попробовала "Персен", та же история. Травы пила успокоительные - :(. Что Вы можете сказать по этому поводу? И, чувствую, что необходимо сбросить немного вес. Какая диета подошла бы? Спасибо.

Ответы

# 12:21 26-01-2009 Aqua, обратиться
В общем, вы наверно сами кое-то знаете. В пик обострения очень желательно избегать стрессов, больше бывать на свежем воздухе, для предупреждения скачков давления принимать гипотензивные препараты (врач наверняка вам что-то прописывал), из диеты- ограничить прием соли, жирной еды, больше фруктов, овощей, винегреты, гранатовый сок. Успокоительные травы типа пустырника и валерианы в общем дают результат, иногда валосердин/корвалол за 2-3 часа до сна может обеспечить сон. Вероятно, нужна консультация психотерапевта, одного посещения может быть достаточно.