терапевт

18:53 27-01-2009 / Валерий, обратиться

Добрый день. Меня укусила бездомная собака. Джинсы не порвались, но рана на ноге есть и видна кровь. Сделал уже вторую прививку от бешенства (в первый день еще сделали одну от столбняка). Еще надо сделать четыре. Мне сказали, что нельзя заниматься физическими нагрузками и пить алкоголь. Также сказали, что можно через 10 дней посмотреть на собаку и если она жива, то значит, она не больна и можно прекратить прививки. Вот мои вопросы:
1) Мог ли передаться вирус от собаки, если джинсы при укусе не порвались?
2) Можно ли заниматься усердно физическими нагрузками и поднимать тяжести, если окажется, что собака не больна? Но к тому времени мне уже сделают 3 прививки.
3) На что могут повлиять физические нагрузки? Врачи говорят на иммунитет. Как именно? и какие последствия могут быть? Просто не подействует прививка или уже от самого укола могут быть плохие последствия?
4) Если окажется, что собака не бешенная, то можно пить алкоголь? Если да, то через какое время?
5) Влияют ли эти прививки на печень?
Заранее спасибо.

Ответы

# 03:48 28-01-2009 Aqua, обратиться
О госсссподи! 1) сложно сказать - если вы очень быстро сделали прививку, то скорей всего даже если что-то попало через слюну, уже дальше не пошло - рана кстати имеет на ноге рваный характер или скользящий? джинсовая ткань очень плотная, даже ношенная и прямого контакта со слюной скорей всего в вашей случае не было, значит вирус мог вас миновать 2-3) придется временно воздержаться от нагрузок и алкоголя, чтоб организм отошел от стресса, в этом состоянии иммунитет "работает" только на противостояние укусу - берегите себя от гриппа и т/д - организм сильно ослаблен - и сопротивляться другим болезням ему будет сложно + нагрузка на сердце 4) не надо пока - пусть организм отойдет и адаптирует вакцину - воздержаться хотя бы в течение 3х недель после завершения курса 5) каким образом? вы же, как я понимаю, инъекции делаете, а не внутрь что-то глотаете - и с печенью это не связано
# 14:59 28-01-2009 Валерий, обратиться
Aqua,
Рана имеет скользящий характер, но кровь была. Вообще мне кажется, что ничего страшного не было т.к. джинсы не порвались, но врачи сказали что все равно вирус мог передаться. Поэтому я и решил сделать прививки.
Про 4ый вопрос мне сказали, что надо вообще ждать полгода обязательно, т. к. прививки от бешества - влияют на нервную систему и алкоголь усиливает их действие, что может негативно отразиться на нервной системе, если даже окажется, что собака не бешенная. Такое может быть?
Про 2ой и 3ий вопрос, т.е. максимум, что может со мной в таком случае случится это грипп? И через сколько тогда мне можно приступить к занятию спортом?
# 17:57 28-01-2009 Aqua, обратиться
Я вам искренне желаю скорей адаптироваться и забыть про этот кошмар, собак сейчас столько, что конечно не всегда можно уберечься, вакцины на бешенство рассчитаны, и организм попавший вирус (если попал) должен подавить и выработать антитела. Постарайтесь все-таки иммунитет укрепить, методы вы сами знаете, обливайтесь, лук/чеснок и т/д. Активным спортом тогда через лучше через полгода займетесь –так надежней. А как поведет себя организм в случае каких-то непредвиденных заболеваний, вот честно, сложно сказать – если вы парень физически крепкий (простите, не имею счастья вас сейчас видеть))) , то весьма вероятно, что все пройдет спокойно. Если что, потом отпишите, как у вас дела пойдут, ладно?
# 16:13 29-01-2009 Валерий, обратиться
Спасибо большое)) Как только, станет что-то известно, то расскажу. На алкоголь мне практически все равно, хотя тоже обидно, а вот про физические нагрузки я серьёзно растроен. Но как мне сказали, если собака окажется не бешенная через 10 днеё после укуса, то можно делать практически всё и прекратить прививки. Я так и собираюсь сделать, если прослежу за собакой.