терапевт

16:44 13-02-2009 / Татьяна Николае…, обратиться

Как лечить ревматическую полимиалгию?
Излечима ли эта болезнь?

Ответы

# 18:14 14-02-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Татьяна Николаевна,болезнь более менее успешно лечится,если не развился гигантоклеточный артериит. Назначают преднизолон, через несколько недель постепенно снижают дозу.Далее-прием поддерживающей дозы в течение года.
# 10:57 16-02-2009 Татьяна Николае…, обратиться
Уважаемый (ая) Ланж Т.В.,

Простите - не увидела вашего имени-отчества.
Спасибо за ответ.
Можно спросить - а что такое гигантоклеточный артериит? Артериит понятно, а вот что такое гигантоклеточный?
И после приема соответствующей дозы преднизолона в течение года болезнь может излечиться?

С уважением,
Татьяна Николаевна
# 10:16 18-02-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Татьяна Николаевна,гигантоклеточный артериит- это воспалительное заболевание артерий. Страдают крупные и средние артерии- в них возникают гранулемы по всей стенке. Часто поражаются наружные сонные артерии .Это болезнь людей после 50 лет.Не знаю истории болезни,поэтому о полном излечении судить не могу.Но при грамотно рассчитанной дозе,под наблюдением врача и желании пациента-болезнь отступает надолго.
# 12:53 19-02-2009 Татьяна Николае…, обратиться
Уважаемая Тамара Валерьевна,

Мне 68 лет. Боли в области плеч и бедер были и раньше. Но они были не такими интенсивными и преходящими. Но 1,5 года назад боли усилились, появилась нестабильная ткмпература до 37.6, ночная потливость.
После многочисленных анализов был поставлен диагноз – ревматическая полимиалгия.
С ноября 2007 г. принимаю метипред. Начальная доза – 16 мг/сут. При первом же приеме боли ослабли, стало гораздо легче. За год доза была снижена до 1 мг/сут (1/4 таблетки).
Вернулись боли в области паха и бедер. Прошла курс лечения противовоспалительными препаратами.
Сейчас принимаю 3 мг/сут метипреда. Дополнительно врач назначил сирдалуд, мелофлам, но-шпу, эскузан, тиогамму в/в. Заболел желудок.
Боли в паху и бедрах пока не уходят.

Правильно ли я лечусь?

С уважением,
Татьяна Николаевна
# 19:10 19-02-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Татьяна Николаевна,я так понимаю,что вы стоите на учете у ревматолога.К сожалению,прописанные вам препараты имеют побочные действия со стороны пищеварительной системы,возможно развитие язвы желудка и кишечника.Я бы,например,не рекомендовала смешивать препараты с инъекциями. И начальную и поддерживающую дозу я бы распределила по иному и не ежедневно.Но ничего не могу говорить более конкретно,т.к лечащим врачом устанавливаются дозы очень индивидуально в соответствии со степенью тяжести заболевания.Если появились любые жалобы со стороны ЖКТ обязательно обращайтесь к врачу для коррекции лечения.
# 20:17 19-02-2009 Ольга Васильевн…, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна,
Чувствую покалывание на кончике языка перед чиханием. С чем это может быть связано?
# 11:37 20-02-2009 Татьяна Николае…, обратиться
Уважаемая Тамара Валерьевна,

Спасибо большое за Ваш комментарий. Но у меня еще есть к Вам вопрос. Лечащий врач назначает и корректирует дозировку метипреда (преднизолона), в принципе, по 2-м основным показателям - ЛДГ и СОЭ.
Самый высокий ЛДГ (356 ед/л) был в апреле 2008 г. Потом он понизился до 290 ед/л. По псоледнему анализу снова поднялся до 336 ед/л. СОЭ сейчас в норме. Остальные показатели в анализе крови в норме. Какое бы Вы назначили и/или скорректировали лечение и необходимые ли показатели были взяты за основу?

С уважением,
Татьяна Николаевна
# 02:16 18-06-2009 Оксана Констант…, обратиться
Здравствуйте. Хотелось бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. Мне очень скоро исполнится 45лет. В феврале 2008 года я попала в госпиталь с распухшими и жутко болящими суставами голеностопов и коленей. СОЭ на тот период было 68 фибриноген - 1020, СРБ - 80, был повышн одн из наказателей Иммуноглобулинов (к сожалению не помю какой именно) и пр.Однако ревматоидный фактор был отр. и изменений суставов на снимках обнаружено не было. Мне был поставлен диагноз серонегативный ревматоидный артрит. После курса диклофенака и цефтриаксона мне были назначены метипред в дозировке 16 мг/сутки и сульфосалозин 500 по 2 табл. утром и вечером.
На консультациях в институре Ревматологии и Центре иммунологии под вопросом поставили диагноз - ревматоидная полимиалгия. На сегодняшний день СОЭ - 20, СРБ -норма, фибриноген - 312, тромбоциты - 428,но несколько повышенными оказались показатели уже двух иммуноглобулинов. Кроме того, очень скачет АД (до 150/100), стала набирать вес, не смотря на ограничения в питании, во второй половине дня сильные отёки на ногах, большая утомляемость. В последний месяц мучают боли в мышцах спины и грудной клетки. Кардиограмма нормальная.
Врач эндокринолог поставила диагноз - синдром Еценко-Кушинга и рекомендовала уменьшать дозу метипреда (сейчас я принимаю 6 мг/с метипреда и сульфосалозин) однако врач ревматолог из госпитля категогически запретил снижать дозу метипреда и увеличить приё сульфосалозина ещё на 1 таблетку в сутки.
Как бы Вы посоветовали скорректировть лечение и какие методы лечения ещё возможны? С уважением, Шевченко О.К.
# 01:54 24-06-2009 Nina, обратиться
нахожусь далеко.Не могу пройти обследование.Помогите мне-будьте милосердны.Сильно по утрам болят суставы ног и рук-суставы деформированы.Сама делаю инъекции диклофенака и ревмоксикама.Как часто можно колоть эти уколы.С уважением Нина
# 22:18 16-03-2010 Аноним, обратиться
Татьяна Николае…,
Здравствуйте,не знаю точно,по адресу ли обращаюсь...У моего мужа проблема,после перенесенного воспаления легких появился шум в ушах,это продолжается уже второй месяц и доставляет определенные проблемы.Он плохо из-за этого засыпает,на протяжении всего дня шум не прекращается.Посоветуйте,как ему помочь,может,это реакция на какие-то антибиотики,но если так,то уже прошло более месяца,как он перестал их принимать.