терапевт

22:10 24-02-2009 / Алексей, обратиться

У моей мамы 72 лет гипертония 8 лет, первый серьезный приступ в 2001 г. При рекомендованной терапии 0.5 табл.Нолипрел и 0.25 табл.Кордафлекс удавалось держать давление 130/140 на 70/80.
Регулярно прокапывался актовигин, при снятии острой ситуации рекомендован гемитон.
Указанные рекомендации соблюдались и острых приступов не было.
К сожалению, две недели назад появились острые приступы – два раза давление поднималось до 220.
Т. к. рекомендованного гемитона нет в продаже, прошу посоветовать аналог. Знаю, что аналог клофелин. Насколько он эффективен и безопасен? Может быть, есть какие-либо более современные аналоги? Является ли текущий курс препаратов эффективным?
Прошу также рекомедаций по посещению доктора, специализирующегося на гипертонии у лиц пожилого возраста, если возможно, в Первом медицинском университете СПб (рядом проживаем).
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 00:36 25-02-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Алексей,вашей маме необходима корректировка лечения. В таком почтенном возрасте препараты назначаются только после очного осмотра и дополнительных обследований,в частности,надпочечников и глазного дна.