терапевт

10:56 26-02-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день! Я наблюдалась у терапевта. По его направлению мне делали ЭГДС с биопсией. Результаты биопсии еще не получены, а из распечатки результатов ЭГДС я выписала встревожившие меня моменты:
«Слизистая гиперемерована. В просвете мутная слизь в умеренном количестве. В антральном отделе по всем стенкам полные эрозии д. – 0,6 см.Номер10.»

Поставили диагноз эрозивный гастрит. Чуть меньше 2 недель пролечилась Ультопом и мезимом по наставлению врача. Сделали повторную ЭГДС. Там все тоже, только Эрозии стали 0,4 см, Номер 6 вроде.

Биопсия так и не пришла пока.
Объясните пожалуйста, насколько это серьезно? Какое лечение и питание соблюдать? Чем это опасно? Меня в общем выписали с больничного и ничего не объяснили, а я переживаю. В раздел гастроэнтеролог тоже отправила свой вопрос(правда там никто не ответил), но так как меня лечил терапевт, думаю вы не менее квалифицированы в этом вопросе.
Заранее благодарна, Елена.

Ответы

# 23:05 26-02-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте Елена.
Если до обращения к врачу Вы НЕ принимали нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол, диклофенак, ибупрофен, аналгин и т.п.) которые могут привести к образованию эррозий, то надо провериться на хеликобактерную инфекцию(Helicobacter pylori) - это микроорганизм вызывающий проблемы, подобную Вашей. Если наличие хеликобактерной инфекции подтвердиться, то проходится курс антихеликобактерной терапии, и Вы забываете о своей проблеме.
# 16:08 14-03-2009 Аноним, обратиться
ответ принципиально верен,кроме того,что геликобактер НЕ является причиной,а в бОльшом количестве случаев присутствует при гастритах и такой процесс называется ассоциированным.
Также правильно назначение эрадикации,однако АДЕКВАТНОЙ,по международно принятым стандартам,с последующим контролем/HB/ наличия.И еще один суперважный момент-выявление наличия геликобактера определяется дыхательным уреаза-тестом,а не анализом крови,который НЕ является GOLD STANDART
Доктор Полонский.
Израиль