терапевт

15:14 26-02-2009 / Анна, обратиться

Добрый день, уважаемые доктора! Нужен Ваш совет! Последние 2 недели плохо себя чувствую (за это время была менструация): то голова кружится, то спать хочется - одним словом, состояние усталости преследует. Я вообще очень энергичный человек, но вместе с тем очень впечатлительная. Это я к тому, что в нашей семье близкий родственник онкологически болен, и я живу последние месяца 2 (после его операции) в постоянном страхе за здоровье. :(
И вопрос мой вот в чем: может быть имеет смысл сдать какие-нибудь анализы, чтобы понять причины моей утомляемости? Или же, возможно, на Ваш взгляд, такое, что я поддаюсь депрессивным мыслям и от этого плохо себя чувствую? Подскажите, что лучше, пройти полное обследование или высвобождать свою голову от дурных мыслей? Жить реально страшно стало... Извините за некий сумбур в письме! Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 22:03 26-02-2009 Наталья, обратиться
Уважаемая Анна. Нет смысла "накручивать"себя в плане онкологической патологии. Есть четкое правило: профилактический осмотр. В Вашей ситуации для начала надо успокоиться, и что-бы жить тез "пунктика" в голове, сдать общий анализ крови (для исключения анемии, которая может давать слабость), глюкозы крови(для исключения сахарного диабета, который так-же может давать слабость), сделать УЗИ щитовидной железы и если там НЕ норма-то анализ на уровень гормонов. Если более года не делали ФГ- сделать. Пройти плановый осмотр гинеколога, который так-же осмотрит молочные железы.И после вышеописанного профилактического обследования повторять по той-же схеме каждый год. Еще раз повторюсь: НЕ надо бояться онкопатологии, а надо бояться невнимательного отношения к своему здоровью. Большинства опухолей можно успешно вылечить, если найти её на самой ранней стадии. Для этого и нужны профосмотры, тогда, когда ещё ничего не беспокоит.
И еще, если в семье болеет КРОВНЫЙ родственник, то при профосмотре проверяется та -же локализация. Т.Е , если у мамы или бабашки рак молочных желез- то девочки по этой линии с молодого возраста профилактически проверяют грудь, если рак желудка, то соответцвенно.
# 09:43 04-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Анна,вам нужно сдать общий анализ крови,что бы исключить анемию.