терапевт

00:06 03-03-2009 / Елена, обратиться

Доброй ночи.
Помогите. Не знаю что делать и как поступить.

Дело вот в чем. Около 1,5 недель назад у меня начала болеть прямая кишка. Боли тупые, постоянные, ноющие, тянущие. С неделю назад стало болеть больше в области пояснично-крестцового отдела. Постоянно! Иногда так сильно, что не могу уснуть до самого утра и пью обезбаливающее. Боль локализуется не на самом крестце, а "по ощущениям" где-то под ним.
При занятиях сексом боль ощущается, как правило, во всем животе и периодами внизу живота. Боль, опять же, тупая, но сильная.

Уже больше месяца хожу по всем врачам и провожу обследование всего организма. Ощущение что просто не живу, а существую. Нашли только вывих шейного позвонка, Хр.гастрит с бактерией хилобактер (по-моему, так называется), ВСД, тахикадию (началась около 3 месяцев назад. Пульс более 100 в мин.) Лямблиоз, токсокароз, токсоплазмоз. Лейкоциты выше нормы, анемия неясной этиологии (несколько лет пытаюсь поднять железосодержащими таблетками и растворами, но все бестолку). Все остальное вроде как в норме.

УЗИ почек, печени, матки - норма.
Месяц назад сделал медикаментозный аборт. Все прошло хорошо. Контрольное УЗИ - норма. Месячных пока не было.
При осмотрах меня гинекологами в нескольких клиниках все как один говорили, что есть непонятное образование, напоминающее кисту или опухоль в области яичника. По трансвагинальному УЗИ опухоли видно не было.
Для трансабдоминального нужно было выпить много жидкости, но выпила мало и поэтому тоже ничего не смогли увидеть.

Разговаривала по телефону на тему болей в прямой кишке, животе и в крестцово-поясничном отделе со своим терапевтом. Посоветовала вновь идти к гинекологу и проктологу. Это очередные анализы, снова УЗИ, кровь и прочее, прочее... Сил нет проходить все это снова и снова, да и денег уже потрачено более чем.

Температуры нет. Кал оформленный, иногда со слизью, регулярно.
Из лекарств пью только железосодержащее.

Вопросы таковы:
Какова может быть причина таких сильных и постоянных болей в животе?
Могу ли я сделать магнитно-резонансную томографию органов брюшной полости?
Судя по характиристике МРТ может показать и полипы в кишечнике, и опухоли, и воспаление... Не будет ли это как минимум для начала наиболее информативным методом?... чтобы избежать ФКС, исключить опухоли, избежать очередных УЗИ всех органов брюшной полости и посещения на первичные консультации врачей и последующими за ними?
И если делать МРТ, то МРТ чего? - малого таза или органов брюшной полости?
Спасибо большое. Очень жду ответа.

Ответы

# 20:50 05-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Елена,да,можете сделать МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (печени, селезенки, поджелудочной железы, почек и надпочечников).Обратите внимание на почки.
Также можно сделать и МРТ малого таза и холангиопанкреатографию (специализированное исследование желчного пузыря, желчных протоков и протока поджелудочной железы).Если не выявлена железодефицитная анамия вы могли здорово навредить своему организму.Ничего сложного в выявлении вида нет.Если железо в дефиците нужно смотреть уровень кальция,который способен "пожирать" его.