терапевт

03:32 03-03-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте.
Мне 26 лет, курить бросила давно.

Жалобы: 14 февраля у меня резко заболело горло (краснота, боль при глотании), по нарастающей (дома все болели инфекцией какой-то), сразу начала пшикать Биопароксом (раньше помогало), температура 37.4, сильная боль прошла, но оставались симптомы простуды - красное горло, общая слабость, потом легкий сухой кашель; потом гексоралом, рассасывала фарингосепт, стрепсилс - не помогало.

На прошлой неделе пошла к лору и терапевту, т.к. горло не проходило, и температура 37,1-37-2. Они дружно направляли друг к другу, флюорография и прослушивание легких - чисто, но толком диагноз не поставили, прописали дорогущее полоскание "ОКИ", которое я так и не купила.
Стараюсь на улицу не выходить, только в поликлинику, одеваюсь тепло.

Тем временем, помимо болезненного горла появился сильный грудной кашель, а после проведенной гастроскопии 28 февраля, состояние ухудшилось - увеличились и болезненны лимфоузлы подчелюстные, горло больше покраснело, иногда немного снижается слух, температура 37,1-37,4, появилась заложенность носа.

Решила лечиться сама:

полоскание фурацилином и содой, 5 дней антибиотик амоксициллин (Флемоксин солютаб), таблетки от кашля ("копеечные"), чай с лимоном, медом, молоко - улучшений нет.

ПОДСКАЖИТЕ:

что это за инфекция такая, что уже больше двух недель и даже антибиотик не помогает?
Если это не инфекция, что это может быть? какие анализы необходимо сдать и чем лечиться?

Врачи в поликлинике ничем не помогли пока, а я уже хочу вылечиться - ведь уже почти три недели болею((

Ответы

# 11:10 04-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Юлия,была срочная необходимость в гастроскопии? Нехорошие у вас симптомы,возможно,был острый тонзиллит иои острое воспаление глотки-ищите срочно хорошего ЛОРа,сдать анализ мокроты и снимок бронхов.Могут быть осложнения.
# 01:10 05-03-2009 Юлия, обратиться
Тамара Валерьевна,

а что именно нужно выявить в мокроте (как анализ называется)?
т.е. я понимаю, флюорографии недостаточно было, нужно рентген бронхов сделать?
Осложнения в виде бронхита или отита могут быть?

Начала сегодня лечение антибиотиком, анализ мокроты можно сдавать или подождать результат лечения несколько дней?

Была сегодня у лора, которого мне рекомендовали - он посмотрел уши, горло, нос, жалобы выслушал, дал следующее заключение:

ОРЗ по типу ринофарингита, трахеобронхита (затяжное течение), рекомендовал следующее:

1. Антибиотик менять не стал, назначил АУГМЕНТИН 1000 мг, 1 т*2 р в день курс 7-10 дней (объяснил, что не было эффекта от Флемоксина, т.к. дозировка 500 мг*2 р в день, и 5 дней - это мало)
2. Капс. ГЕЛОМИРТОЛ-ФОРТЕ 1 капс*3 р в день, 7 дней
3. Табл. ЭРИУС, 1т*1 р. в день, 7 дней
4. Полоскание ТАНТУМ-ВЕРДЕ, 3-4 р в день.

Дополнительно грудные сборы,обильное питье, все как обычно.
# 01:23 05-03-2009 Юлия, обратиться
Срочной необходимости не было, гастроскопия по направлению, была по записи (хотела переписаться на другую дату). Я доктора предупредила, что кашляю и болела - он таки решил сделать.

Лимфоузлы на сегодняшний день уже спали практически, мокрота как отходила, так и отходит постепенно; с горлом, слухом и вкусовыми ощущениями пока некоторые проблемы остаются...

Читала на форумах, что многие болеют и лечатся в этом году больше двух-трех недель с похожими симптомами - инфекция тяжелая говорят...