терапевт

04:41 27-03-2009 / Al, обратиться

Здравствуйте! Можете ли вы что-нибудь посоветовать: Мне 21 год, девушка. Не пью, но довольно много курю. Часто беспокоят боли в груди и суставах. Тахикардия с чсс 110. Делали эхокг (пролапс митрального клапана исключили, особых патологий тоже не отметили), и экг-стресс тест - в пределах нормы, но кардиолог подозревает ВСД. По анализам крови - недостаток железа, и чуть повышенные лейкоциты. Остальное (кал, моча, флюорография, гормоны, гинеколог) - в норме.

Так же последний год беспокоят приступы страха, и нарушения сна. Психотерапевт предполагает депрессию на почве астении. Антидепрессанты сейчас не пью. Принимаю только анаприлин и железо.

Собственно суть:
Не могу уснуть, бодрствую уже около 35 часов (с моими нарушениями сна - это немного больше нормы (обычно 20-24 часов бодрствования). Резко стало очень плохо. Меня тошнит (но не рвет), кружится голова, перед глазами периодически всплывает какая-то разноцветная муть. Если стоять, то такое ощущение что сейчас упаду в обморок. Если сидеть или лежать - то становится лучше - по крайней мере голова не кружится. Побледнела почти до синего оттенка, и стали четко проступать вены на руках. Упало давление до 75 на 55 (никогда с ним проблем не было, обычно все время стабильное - 120 на 70), и температура упала до 35.

Из-за чего это может быть? Из-за того что долго не сплю? Надо ли к терапевту сходить и пожаловаться, или в моем случае подобное состояние можно считать нормальным?:)), и что делать в таких ситуациях, что бы "полегчало"?

Ответы

# 21:09 28-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Al,причину анемии выявили? И причину нарушения сна?
# 03:50 30-03-2009 Al, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна, анемия это вроде недостаток железа при низком гемоглобине? у меня железо низкое, но гемоглобин в норме. Терапевт говорит что так быть не должно, но как-то дважды кровь сдавала - одно и то же.

Причину нарушений сна - я пока придерживаюсь точки зрения что это из-за депрессии. Правда не совсем уверена - психотерапевт рекомендует режим соблюдать, но пока что более трех дней режим удерживать не получается.